Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 22.10.2019 13:10

Домофоны будут узнавать новороссийцев в лицо

Умные домофоны и экономные фонари появятся в городе-герое.

Глава Новороссийска подписал соглашение о стратегическом партнерстве с «Ростелеком». В рамках проекта «Умный город» компания будет заниматься разработкой и внедрением информационных технологий, увеличением эффективности новых продуктов и цифровых сервисов.

Как сообщили в пресс-службе администрации, « Ростелеком» уже начал внедрять некоторые решения, например, в сентябре Новороссийск подключили к краевой программе «Система-112».

В некоторых домах города-героя установят умные домофоны, которые будут узнавать жильцов в лицо. Кроме того, они будут оснащены системой видеонаблюдения и кнопкой вызова экстренных служб. Окончательно введена в эксплуатацию «Система-112» будет в конце этого года.

Также в рамках подписанного партнерского соглашение предусмотрена модернизация уличного освещения. Более 15 тыс. фонарей заменят на энергосберегающие светодиодные светильники.

- Проект позволит сократить затраты городского бюджета на 62% и даст экономию в размере почти 40,5 млн киловатт-часов. Сэкономленные ресурсы можно будет направить на другие муниципальные нужды, существенно повысить инвестиционную привлекательность города, эффективность управления муниципальными ресурсами, а также сделать город привлекательным для квалифицированных кадров, - сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.


Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0