Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 07.04.2021 15:53

Дело о картельном сговоре перевозчиков Новороссийска отложили

Недавно "Блокнот" писал, что УФАС заподозрило новороссийских перевозчиков в картельном сговоре. Федеральная антимонопольная служба возбудила уголовное дело в отношении частников, простых товариществ и даже МУП "МПТН"  за повышение тарифа на проезд: с 1 ноября ушедшего года стоимость выросла на 10%, с 25 до 28 рублей. При этом, ФАС обратила внимание на данный факт только спустя несколько месяцев после утверждения новой цены. Уже сейчас известно, что краевое ведомство по какой-то причине отложило рассмотрение дела о сговоре перевозчиков города-героя. 

Как пишет Telegram-канал "Опричнина", следующее заседание по делу состоится только 2 июня. А первоначальное определение, к слову, было опубликовано 3 марта - за все это время с места ничего не сдвинулось. Именно в том определении УФАС установило, что единовременное подорожание цены проезда содержит признаки целого ряда нарушений. На официальный запрос "Блокнота" по поводу произошедшего ранее уже ответили представители товариществ: Александр Вьюгов отметил, что повышение тарифа обусловлено снижением пассажиропотока из-за пандемии, а в ООО "ЮгСервис" добавили, что на перевозчиков еще и возложили ответственность за покупку электронных кассовых аппаратов и другого оборудования. Перевозчики утверждают, что подъем стоимости проезда - это вынужденная мера, и ни о каком "картельном сговоре" здесь не может идти и речи. 

Напомним, на 1 апреля было назначено заседание суда по вопросу, так сильно интересующему Антимонопольную службу края. Судя по всему, конструктивного диалога построить не удалось, так как рассмотрение перенесли.. Но точно говорить об этом пока нельзя. 

Перевозчиков Новороссийска обязали предоставить официальное обоснование единовременного поднятия тарифа до 28 рублей, а также другие документы. "Блокнот" продолжает следить за этой темой, а вы следите за нашими публикациями, чтобы быть в курсе событий.

София Донес

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0