Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 29.08.2018 14:23

Что ждет новороссийцев в случае принятия пенсионной реформы в редакции Путина

С замечаниями к предлагаемой правительством пенсионной реформе выступил президент России Владимир Путин.

В своем выступлении он, в целом, высказался о необходимости проведения непопулярных мер, но внес ряд предложений, которые должны смягчить последствия от повышения пенсионного возраста.

Первое, что предложил президент, это смягчить положение женщин. Для них пенсионный возраст предлагается увеличить не на 8 лет, как раньше, а на 5. То есть, на пенсию они будут выходить в 60 лет вместо заложенных 63-х. Послабления намечены и для многодетных матерей. Наличие троих детей, по мнению Владимира Путина, должно давать право выхода на пенсию на 3 года раньше, четверых – на 4 года, а у кого пятеро и больше – на 5 лет, то есть в 55-летнем возрасте.

Предлагается также установить льготу для тех, кто по старому законодательству планировал выйти на пенсию в ближайшие 2 года. Они могут рассчитывать на снижение пенсионного возраста на полгода.

Третья мера, которую предложил Владимир Путин, связана с тем, что сложно найти работу после 50-ти лет. Для защиты интересов граждан на рынке труда, на время переходного периода, планируется ввести предпенсионный возраст, который должен начинаться за 5 лет до выхода на пенсию. За увольнение или отказ в приеме на работу из-за возраста предлагается ввести как административную, так и уголовную ответственность.

Для граждан предпенсионного возраста предлагаются и другие меры, которые должны повысить их социальную защищенность. Из федерального бюджета планируется создать программу повышения квалификации. Намечено увеличение размера пособия по безработице с 4900 руб. до 11280, а срок его выплаты увеличить до года. Работодателей же обяжут предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня в году на диспансеризацию.

Для тех, кто начал трудовую деятельность в юном возрасте, президент страны предложил уменьшить на три года стаж, позволяющий выходить на пенсию досрочно. То есть вместо 40 лет для женщин и 45 для мужчин будет, соответственно, 37 лет и 42 года. В этом случае, чтобы уйти на пенсию в возрасте, предусмотренном действующим законодательством, надо будет работать с 18 лет без длительных перерывов.

Кроме того, Владимир Путин предложил сохранить возраст, с которого начинают действовать льготы для пенсионеров. То есть освобождение от налога на имущество, льготы, связанные с оплатой ЖКХ и лекарственным обеспечением, а также все то, что сейчас предусмотрено федеральным и региональным законодательством, планируется предоставлять гражданам в том возрасте, который предусмотрен действующим законодательством: в 55 лет для женщин, и в 60 – для мужчин. Планируется, что эта мера будет действовать во время переходного периода.

В завершении обращения Владимир Путин подчеркнул, что проведение пенсионной реформы нельзя откладывать, иначе это повлечет негативные последствия. Он также пообещал, что его предложения будут в качестве поправок к законопроекту внесены в Госдуму.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0