Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.07.2018 06:16

Что странного может произойти в этот солнечный день

Небольшая облачность вернется в Новороссийск 6 июля, если верить синоптикам.

В целом должно стать немного прохладнее, температура воздуха ожидается в районе 24 – 28 градусов. В сочетании с преимущественно северным ветром будет почти не жарко.

Температуру воды обещают в районе 24 градусов.

А сегодня наш эксперт по нелепым способам гадать продолжит рассказывать о том, как на Руси девушки старались узнать про своего будущего мужа на третий день суженной недели. Гадание на третий день буквально вытекало из второго. Кто не прочитал вчера этот способ, советуем ознакомиться.

В этот день девки гадали на блинах. Точнее под блинами. Девки клали на голову блин и выходили в таком виде на улицу. Там они должны были спросить у первого встречного мужчины имя. Такое же имя, по преданию, и будет у будущего мужа.

Как ни странно, спросить имя у прохожего было довольно непросто. Местные парни и мужики просто разбегались при виде девок с блинами на головах. Возможно, они знали цель таких вопросов и не хотели попадать в список потенциальных женихов, а, может, не знали, и их просто пугал необычный вид селянок.

Истории так и не известны причины такого странного поведения мужиков, так как на следующий день девки стеснялись спросить: почему те убегали, а мужики не спрашивали о причинах столь странных нарядов.

Только если какой-нибудь заезжий мужичек попадал в этот день в деревню, то оказывался поражен столь пристальному внимаю со стороны местных девушек с блинами на голове. Имя он говорил не каждой, зато после каждого вопроса крестился.

Однажды в этот день в деревню бабки Агрипины заехал мужик по имени Павсаний, так все девки потом целый год думали, что у их у всех будет муж по имени Павсаний. Поскольку из местных только одного мужика звали так, то скандалов и драк было много. Больше всего местному Павсанию доставалось от жены. Хотя, он утверждал, что поседел раньше времени не из-за этого случая.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0