Новороссийск Четверг, 25 апреля

Черное море не справляется с наплывом отдыхающих, но есть выход

Больше миллиона туристов приезжали в нынешний курортный сезон в некурортный город Новороссийск. В курортных городах, отдыхающих приезжало на 20-30% больше, чем в предыдущие годы. 

Крым, вообще, ставит рекорды посещаемости — от 2 млн человек в 2015 году до 7 млн отдыхающих за 2018. 10 млн туристов здесь ожидают на следующий год, благодаря вводу в эксплуатацию железнодорожного моста. Но вместе с ростом туризма растет и нагрузка на Черное море. Не зря оно внесено в Морскую Красную книгу, как одно из самых загрязненных водоёмов нефтепродуктами и другими отходами.

- Нужно срочно модернизировать систему водоочистки и канализации сточных вод всех приморских городов и посёлков. Очищать только канализационные стоки недостаточно, нужна фильтрация ливневых вод, - приводит мнение ученых «Российская газета». - Отрегулировать добычу донного песка и браконьерство. Выемка морского песка ведёт к сокращению ширины пляжей и размыванию берегов. Необходимо строительство полосы искусственных рифов вдоль побережья, которые станут местом притяжения морских организмов. Особенно это важно там, где берег сложен из мягких пород и море размывает откосы вдоль пляжей, приводя к обрушениям грунта.


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0