Новороссийск Суббота, 20 апреля

Чем фото с экзотическим животным в Новороссийске может быть опасным

В Сочи 23 июня прошел пикет против использования животных для фото с туристами. Для курортного города – это актуально, но как обстоят дела в Новороссийске?

В нашем городе хватает отдыхающих и тех, кто хочет заработать на них. В редакцию «Блокнота» прислали видео, на котором двое молодых людей прогуливались с орлами по Алексино.

Пока женщина снимала парней, с птицами никто не фотографировался, табличек о стоимости услуг не было. Но это совсем не было похоже на выгул питомцев.

- Ему место – здесь, на солнце? – спрашивает про орла возмущенная женщина на видео. – Садюги! В тюрьму надо таких людей сажать, кто так живность так мучает.

Молодые люди на возмущения женщины только улыбались.

Руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным Новороссийска «Хочу Жить» Алла Пономарева рассказала, что бизнес на фото является не только издевательством над животными, но опасен и для людей.

- Как правило, экзотических животных ввозят в страну нелегально, - рассказала защитница животных. - Они не проходят ветеринарный контроль. У них могут быть опасные заболевания. Если животное укусит ребенка, то фотографы сразу пропадут, а болезни останутся надолго.

Статья 15 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» запрещает использовать «животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными». Она вступает в действие только в 2020-м году. Но это не значит, что незаконный бизнес на животных (особенно, если они – хищные) не наказывается.

Например, в 2017-м году в Новороссийске был задержан мужчина с крокодилом. Животное передали в зоопарк, а в отношении гражданина началась проверка по статьям «Жестокое обращение с животными» и «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Если же молодые люди «работают» нелегально, то их действия могут попасть под незаконную предпринимательскую деятельность. Достаточно сделать только контрольную закупку.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0