Блокнот
Новороссийск
Понедельник, 26 января
Общество, сегодня, 16:14

Человек, подаривший Новороссийску его визитную карточку: 152 года со дня рождения архитектора Семёна Каллистратова

152 года назад, 26 января 1874 года, родился выдающийся архитектор Семён Акимович Каллистратов - человек, который внес значительный вклад в архитектурный облик Новороссийска.
Он родился в селе Корейском Рыльского уезда в семье сельского священника и преподавателя. Молодой Семён сначала учился в реальном и землеустроительном училищах, а затем в 1894 году по политическим мотивам уехал в Швейцарию. Там окончил Лозаннский университет как инженер строитель и в 1904 году вернулся в Россию.
Каллистратов работал городским архитектором Новороссийска с 1906 по 1910 годы. За это время он оставил Новороссийску множество проектов - от практичных инженерных сооружений до настоящих архитектурных шедевров.
Одним из главных архитектурных символов города стало здание Городской управы (Городской дом), строительство которого было завершено в 1909 году. Уже более 100 лет оно остаётся одной из визитных карточек Новороссийска (ул. Советов, 40).

Фото: auction.ru
Фото: auction.ru Фото: gorod-novoross.ru
Фото: gorod-novoross.ru
Фото: gorod-novoross.ru

По проектам Каллистратова были устроены каптажные сооружения для водопровода из Вербовой балки, что сыграло важную роль в обеспечении города чистой питьевой водой. При его участии было окончено строительство Новороссийско-Анапского шоссе.
Архитектор также занимался замощением городских улиц и благоустройством общественных пространств - были разбиты Раевский и Александровский бульвары (ныне улицы Новороссийской Республики и Победы).

Фото: guide.travel.ru
Фото: guide.travel.ru
Фото: guide.travel.ru

Кроме того, Каллистратов входил в число трёх архитекторов, проектировавших новый городской театр. Здание, к сожалению, не сохранилось - оно сгорело во время авианалёта в 1942 году, но осталось в памяти горожан благодаря старым открыткам.

Фото: auction.ru
Фото: auction.ru

По его проектам в Новороссийске были построены частные дома и буфет в городском саду, который до наших дней не сохранился.

Фото: Новороссийск. 1939 год. Издание Обл. Фотоиздата, г. Ростов н-Д
Фото: Новороссийск. 1939 год. Издание Обл. Фотоиздата, г. Ростов н-Д 

После Новороссийска Каллистратов переехал в Саратов, где создал такие архитектурные символы как Саратовская консерватория и гостиница «Астория» (ныне «Волга») - здания, любящие жители города.

Немного позже, после выхода на пенсию в 1948 год, Каллистратов вновь приехал в Новороссийск. В 1955 году он построил свой небольшой дом, в котором угадывался его фирменный стиль архитектора. В этом доме он жил до своей смерти 2 ноября 1966 года и был похоронен на городском кладбище на улице Солнечной.

Фото: Семен Акимович Каллистратов в саду своего дома в Новороссийске, Госкаталог

Фото: Семен Акимович Каллистратов в саду своего дома в Новороссийске, Госкаталог

Фото: Дом Каллистратова Семена Акимовича. г. Новороссийск, Госкаталог

Фото: Дом Каллистратова Семена Акимовича. г. Новороссийск, Госкаталог

В нашем городе в Мысхако есть улица Каллистратова -маленький, но постоянный памятник человеку, который помог Новороссийску стать таким, каким он является сейчас.


Екатерина Гармашова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0