Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 18.11.2021 18:30

Без маски - штраф: какие суммы грозят новороссийцам-нарушителям

Зараженных COVID-19 на Кубани с каждым днем становится все больше и больше. Можно сделать вывод, что ужесточение ограничений в регионе вполне обосновано, вот только масочный режим соблюдают далеко не все. Даже несмотря на статистику и постановление губернатора, в Новороссийске каждый день фиксируют новые факты нарушений. 

Только за прошедшие сутки правоохранители города-героя составили 31 протокол на "антимасочников". Как сообщают в пресс-службе администрации, на данный момент штраф светит восьми жителям Новороссийска. За отсутствие СИЗ люди заплатят от тысячи до 30 000 рублей, но такая сумма установлена для простых граждан. Для должностных лиц штраф вырастает от 10 000 до 50 000, для ИП - от 30 000 до 50 000, а для юридических лиц - от ста до 300 тысяч рублей. Вся эта информация указана в КоАП РФ. 

Если в начале пандемии про штрафы ходили только мифы, и никто не знал на самом деле, выписывают их или нет - сейчас все строго. Есть реальные данные и подтвержденные случаи, которые доходят до суда. Например, за весь период усиленного контроля по маскам, в суд направлено 608 материалов. Всего их было составлено 639, причем за небольшой промежуток времени. Конечно, за однократное нарушение протокол никто заводить не будет, но если ситуация повторится и человека без маски поймают в следующий раз - разговор уже будет серьезным. 

Как же относятся к таким ограничениям жители Новороссийска? Ответ тут очевиден. Все устали от бесконечного коронавируса, никто не хочет штрафов. Однако другого выхода пока нет. 

- Надо не штрафовать, а вести разъяснительную работу, - @vasilijogol19271

- Намордники в помещении надеть нужно, это понятно. На улице его тоже носить что ли нужно? - @lyaps84

- Если знать свои права и грамотно заполнить протокол, то оспорить и разрушить дело можно, - @silver.lynx1

Средства индивидуальной защиты нужно использовать во всех местах общественного пребывания. Это магазины, торговые центры, супермаркеты, а также парковки и даже лифты. Таково уж решение санитарного врача. 

Источник фото: m.123ru.net

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0