Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.03.2018 12:50

Администрация Новороссийска сняла ветеранов с очереди на жильё

Снять три семьи ветеранов Афганской войны с очереди на получение жилья решили в администрации города-героя Новороссийск. Об этом редакции Блокнот-Новороссийск сообщил Дмитрий Шелеметьев, который является одним из тех, кого вычеркнули из списка.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ государство взяло на себя ряд обязательств по отношению к ветеранам боевых действий. В частности, нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны, которые получили данный статус до 1 января 2005 года, и члены их семей имеют право на получение в собственность жилья либо денежной компенсации.

Однако, средства на это выделяются редко, в связи с чем ветераны со своими семьями ждут положенные им квартиры более 20 лет. За это время многое произошло. Дмитрий рассказал, что в 2006 году администрация предложила ветеранам поселиться во временном жилье, которое имеет статус специализированного жилого фонда. Но им никто не разъяснил, что по принятому городской Думой Новороссийска решению, это будет являться основанием убрать их из списков нуждающихся в жилье. Вскоре ветераны стали узнавать, что их вычеркивают из очереди.

Казалось бы, что всё логично — получил жильё, и ты уже не являешься нуждающимся. Однако, в предоставленных квартирах ветераны проживают, как говорится «на птичьих правах». Семьи, со слов Дмитрия, зарегистрированы там на основании договоров найма, как временные жильцы, то есть ни о каких правах собственности речи быть не может. Такую квартиру нельзя даже своим детям передать.

После того, как ветераны смогли донести свою позицию до тогдашнего главы города-героя Новороссийск Владимира Синяговского, администрация восстановила их в очереди. Однако потом состав администрации изменился, и в 2017 году новые работники отдела соцзащиты решили повторить опыт предыдущих коллег и снова стали вычеркивать ветеранов из очереди.

Граждане, которых убрали из списков нуждающихся в получении жилья, собираются отстаивать свои права в суде. Адвокаты, с которыми им довелось общаться сообщают о том, что действия администрации города незаконны.

Блокнот-Новороссийск будет следить за развитием событий.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0