Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 20.03.2019 19:25

93% новороссийцев удовлетворены работой главы города

20 марта в Новороссийске прошел отчет главы города о результатах своей деятельности и деятельности администрации в 2018 году.

Для жителей, которые не смогли присутствовать лично, была организована прямая трансляция и голосование. Во время отчета, люди могли оценить работу администрации, отправив сообщение на бесплатный номер. 

 Игорь Дяченко начал выступление с разбора экономической ситуации и бюджета города. В прошлом году он составил 8,3 миллиарда рублей, что на 2 миллиарда больше, чем в 2017. Уменьшился на 120 миллионов муниципальный долг, но он по-прежнему составляет почти 3 миллиарда.

Глава города отметил, что сейчас 70% бюджетных расходов направляются на социальную сферу.  В прошлом году ввели в эксплуатацию школу в п.Гайдук и открыли школу № 34 в 13 микрорайоне. На этом работа не прекращается. В этом году власти планируют начать строительство еще двух школ в 15 и 16 микрорайоне.

 - Проектно-сметная документация уже готова и находится на экспертизе. Мы готовы начинать строить эти школы, - рассказал Игорь Дяченко.
Для того, чтобы разгрузить городские дороги, продолжается работа по строительству Южного обхода. Было организовано две платные парковки на 120 мест. В 2019 году планируют открыть еще три: на ул. Леднева, ул. Кутузовской и ул.Чайковского.

 - Не оставляли без внимания и качественное обслуживание населения общественным транспортом. Для удобства жителей было организовано два новых маршрута: 29 и 12а, в пять маршрутов внесли изменения. По просьбе жителей, организовали остановочный комплекс на ул. Советов, - отчитался глава Новороссийска.

 В прошлом году была начата работа по проектированию тепличного комплекса, который планируется построить в Натухаевской, и питомника для животных. 

Отметил Игорь Дяченко развитие туризма. В 2018 году в Новороссийске отдохнуло больше миллиона людей. В 2019 власти планируют принять участие в Федеральной программе по реконструкции пляжных территорий. В приоритете сделать Новороссийск привлекательным городом для туризма и отдыха.

 Что касается наболевшей для новороссийцев темы водоснабжения, то и здесь, по мнению главы, наметились положительные изменения.

 - Водоснабжение всегда на особом контроле в нашем городе. Сегодня 80% пользователей обеспечены водоснабжением, из них 75% получают воду бесперебойно, - сообщил Игорь Дяченко.

 В прошлом году было построено 7,7 км. водопроводных сетей. В 2019 году будет закончена реконструкция Неберджаевского водохранилища, что улучшит подачу воды в центральной части города.

 Закончился отчет оглашением результатов голосования. Оказалось, что 92,7 % опрошенных удовлетворительно оценили работу администрации в 2018 году. Всего проголосовало 2738 человек, из них 58 дали неудовлетворительную оценку и 142 воздержались от ответа.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0