Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.05.2017 19:32

3000 новороссийцев отправятся на самый масштабный конкурс по профмастерству в мире

Учащиеся и студенты из Новороссийска в ближайшие дни посетят финал V Национального чемпионата «Молодых профессионалов» WorldSkills Russia.

На торжественном открытии конкурса, которое состоялось в Краснодаре 15 мая, присутствовали заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Новороссийск на конкурсе представляют учащиеся средних специальных заведений города. Управлением образования также запланированы выезды учащихся 6-9 классов на конкурс в качестве зрителей: 16 мая – 1 087 человек, 17 мая –1 200 человек и 18 мая – 660 человек.

Стоит отметить, что финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» - самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10-17 лет. Краснодарский финал оказался самым масштабным в мире: всего зарегистрировано более 900 победителей отборочных чемпионатов России, свыше 1000 экспертов, в том числе международных. С целью дальнейшей профориентации запланированы посещения 150 тысяч школьников со всего края.

- WorldSkills – лучшая платформа для подготовки рабочих кадров, - отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко, - помимо того, что мы приняли самое активное участие в региональных отборочных турах, которые проходили у нас в городе на базе наших учебных учреждений, на чемпионат отправились наши технические эксперты, волонтёры и, как зрители, соревнования посмотрят почти 3000 учащихся школ, техникумов и колледжей. Уверен, что это очень поможет новороссийской молодёжи определиться в будущей профессии.

Конкурс завершится 19 мая. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0