3 “необычных” рецепта для новороссийцев на Новый год и праздничные выходные

До Нового года осталось меньше полусуток. Самые шустрые наверняка уже приготовили большую часть новогоднего стола вчера, а кто-то, возможно, занимается этим сейчас.
В это прекрасное время полное праздничного ожидания, “Блокнот” хотел бы напомнить вам о 3-х несложных рецептах, которые могли бы добавить новогоднего настроения, если вдруг вам хочется чего-то необычного на столе в эту ночь и предстоящие выходные.
Сливочное пиво
У многих этот напиток ассоциируется с популярной серией книг и фильмов по ним “Гарри Поттер”, которого так часто “крутят” по телевизору в праздничные выходные. Чтобы приготовить его, вам понадобится:
1 литр молока, 600 гр пломбира, 100 грамм сахара (желательно коричневого), 100 мл питьевой воды, 2 столовые ложки жирных сливок, ¼ чайной ложки соли, ⅛ чайной ложки черного перца, ⅛ чайной ложки корицы.
Сначала смешайте молоко и пломбир в блендере или при помощи миксера до однородной массы. Затем необходимо приготовить сироп. Для этого поставьте воду и сахар в удобной таре на маленький огонь, помешивая до загустения карамельной смеси. Затем добавляем сливки, соль и специи. На слабом огне помешиваем еще 2—3 минуты. Остужаем получившуюся смесь до комнатной температуры. Добавляем к смеси молока и пломбира, тщательно смешиваем при помощи блендера или миксера. Готово — разливаемо по кружкам.
Жареный миндаль в сахаре
Простой рецепт, но на самом деле мало кто делает, а ведь это прекрасная сладкая закуска для новогодних выходных.
Понадобится 200 гр миндаля, 125 гр сахара, 7 гр ванильного сахара (по желанию), 70 мл воды, 1 столовая ложка корицы.
Налить воду в сковороду и добавить туда сахар (простой и ванильный). Поставить на сильный огонь и помешивать до полного растворения сахара. Когда жидкость начнет становиться гуще (не ждите превращения в карамель), добавляем миндаль, мешаем до тех пор, пока сироп не выпарится почти полностью. Добавляем корицу и перемешиваем. Выкладываем орехи в сахаре на противень, еще немного помешиваем. Готово.
Миндальный пирог
Пожалуй, самый “сложный” рецепт из всех вышеуказанных. Для него вам потребуются: 6 яиц, 300 гр миндальной муки, 250 гр сахара, 1 апельсин, 1 лимон, 1 столовая ложка ванильного сахара, 1 чайная ложка корицы.
Отделите желтки от белков. Белки уберите в холодильник, желтки смешайте с сахаром (простым и ванильным). Смешивайте добела. Натрите цедру с апельсина и лимона и добавьте в эту смесь вместе с корицей и миндальной мукой (либо просто молотым в муку миндалем). Достаньте охлажденные белки и взбейте их до “пиков”. Добавьте в приготовленную ранее смесь из желтков.
Готовое тесто поместите в силиконовую форму и выпекайте в заранее разогретой до 170 градусов духовке около 30–40 минут. Сверху пирог можно украсить сахарной пудрой.
“Блокнот” желает вам счастливого Нового года и приятных выходных!
* Информационный обзор редакции
Фото: Freepik
Полина Тарасова