Блокнот
Новороссийск
Суббота, 08 августа
Общество, 5 минут назад

24 года назад Новороссийск пережил самое страшное наводнение в своей истории

8 августа 2002 года стало черным днем для Новороссийска. Ровно 24 года назад город столкнулся с беспрецедентной по своим масштабам стихией, которая унесла десятки жизней и оставила после себя разрушения.


На территорию Новороссийска и прилегающих районов за двое суток обрушилась полугодовая норма осадков, спровоцировав катастрофическое наводнение.

Стремительные потоки воды размыли дороги, превратив улицы в бурлящие реки, по которым буквально плавали автомобили. Жители, застигнутые врасплох, оказались заперты в своих домах, опасаясь даже выйти на улицу. Но ливень и бушующие водные потоки были не единственной угрозой. Над акваторией Цемесской бухты пронеслись несколько смерчей, достигавших более двухсот метров в ширину и около трех километров в высоту. Спустя всего полторы минуты эти гиганты стихии достигли берега, где на сорока базах отдыха находилось около 18 тысяч человек. После набора воды и подъема к горам, смерчи распались, обрушив на сушу миллионы тонн воды. Это стало триггером для схода мощнейших водяных и селевых потоков с гор, которые и создали критическую, чрезвычайно опасную обстановку. Очевидцы описывали потоки шириной до пятидесяти метров и глубиной до шести метров, безжалостно сметавшие все на своем пути.




Последствия стихии оказались ужасающими. По официальным данным, около семи тысяч жилых домов и административных объектов Новороссийска получили серьезные повреждения или были полностью разрушены. Наиболее сильный удар стихии пришелся на Широкую Балку, где в зоне бедствия оказалось свыше десяти тысяч человек. К сожалению, эта природная трагедия унесла жизни 62 человек, из которых 27 – дети. Большая часть погибших были отдыхающими. Однако многие числились и пропавшими, так что установить точное количество погибших вряд ли удастся. 



В спасательных и поисковых операциях, помимо аварийных бригад и спасателей, приняли активное участие военные. Моряки Черноморского флота и десантники 9-й дивизии ВДВ помогали в поиске тел погибших, эвакуировали пострадавших и оказывали помощь тем, кто оказался отрезан от мира и нуждался в поддержке. Железнодорожные войска были задействованы в восстановлении поврежденных путей.



События августа 2002 года вызвали множество вопросов к действиям городской администрации. В результате, в июне 2004 года, бывший глава администрации Новороссийска Валерий Прохоренко был признан виновным в халатности, повлекшей смерть человека по неосторожности. Он получил условный срок в 3,5 года. Прохоренко вину свою не признал, утверждая, что штормовые предупреждения от Гидрометцентра не содержали конкретики относительно места и времени возможного удара стихии.




Трагедия, к сожалению, не ограничилась одним днем. 9 августа, на следующий день после основного удара стихии, произошел прорыв плотины Владимировского (Верхнебаканского) водохранилища. Огромные массы воды затопили Цемдолину, ныне являющуюся частью Новороссийска, усугубив и без того тяжелую ситуацию.

А вы застали тот страшный день? Предлагаем взглянуть на кадры тех событий и почитать воспоминания новороссийцев. 











Источник фото: nov-ros.ru, smartik.com, kuban.kp.ru, forum.nvrsk.ru (Сергей Тарасов) 
Валерия Милославская

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране