Новороссийск Пятница, 26 апреля

- Выемку обязуюсь производить не хищническим способом! - купцы рвались к цементу в Новороссийске

В конце XIX века купцы атаковали полицию Новороссийска просьбами об открытии цементных заводов. Об этом рассказывают документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

Так, «прошение об эксплоатации цементного камня на выгонной земле Новороссийска» пишет в 1894 году новороссийский купец Илья Павлович Саринти:

- Покорнейше прошу дать мне право добывания камня на срок, как можно продолжительный... До сих пор город разрешал эксплоатацию цементного камня людям, которые совсем не следили за интересами города и добывали камень в свою пользу, но в ущерб городу... Гораздо выгоднее для города вырабатывать добываемый материал на месте, чем вывозить сырье... Прошу указать мне место, где для города была бы возможна постановка данного завода, принимая соображение, что заводу нужно быть как можно ближе к морским и сухопутным погрузочным пунктам.

Прошу отвод участка на городской земле начиная балки Нахаловки до балки Вербовой на 25 лет добывать камень горный для переработки в гидравлический цемент, производить нужные для завода постройки и сооружения, пути, водопровод и другие приспособления.

Выемку обязуюсь производить не хищническим способом, как это практикуется ныне, а добывать правильно до глубины не менее 4-х аршин от поверхности земли. Обязуюсь добывать не менее 1000 кубических саженей цементного камня в год. Уплачивать городу за каждую сажень по 2-3 рубля в год. Отдавать на нужды города камень по себестоимости, цемент отпускать на 20% ниже существующей цены.

Если в ходе изысканий будет открыта вода, годная к употреблению населения, то я оставляю за собой право провести водопровод в город и отдавать городу 25% прибыли от этого предприятия.

Какие еще «заманушки» предлагали купцы Новороссийску ради вожделенного цемента — в следующих публикациях «Блокнота».

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0