Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 31.12.2018 15:15

. - На новогоднем столе должно быть всего и много, но употреблять это надо в разумных пределах! - Сергей Станишевский, заместитель главного врача станции Скорой помощи Новороссийска

В ходе прямой линиии с Сергеем Станишевским подписчики  «Блокнота» интересовались, чем мы болеем чаще всего, спокойно ли проходит Новогодняя ночь в городе, как научиться оказывать первую медицинскую помощь и в будни, и в праздники.

- В зависимости от сезона новороссийцы страдают от различных заболеваний. В холодное время у нас распространены острые респираторные заболевания, летом — кишечные заболевания. Вне зависимости от сезона, круглогодично лидируют патологии сердечно-сосудистой системы (инфаркты, инсульты, стенокардии), на втором месте — заболевания верхних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии), на третьем — травмы (ожоги, падения с высоты, утопления, кровотечения и т.д), - рассказал Сергей Станишевский.

- Новогодняя ночь для Скорой — особенная. Новый год — праздник, связанный и с застольями, обильной жирной пищей, употреблением алкоголя порой в неразумных пределах. И, как результат -  обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (панкреотит, холецистит, колит и др). Детям достается много мандаринов, шоколада и - аллергических реакций.

Люди, которые немного перебрали с алкоголем, выходят на улицу для общения, и мы ожидаем травм. На травмы от петард в прошлом году не было ни одного обращения. В 2016 году у одного мужчины в руках взорвалась петарда, и мы выезжали на вызов. С вечера и в первые часы Нового года ждем оживления. Потом наступает затишье. А когда просыпаются 1-го января и обнаруживают травмы и болячки, у нас  опять идет рост вызовов.
На линии будет дежурить 20 бригад то есть 60 человек - на выезде, на станции - старший врач и 4 диспетчера. И никакого шампанского! На смене — ни капли шампанского!

Очень важно уметь оказывать первую медицинскую помощь каждому человеку. Станция Скорой помощи Новороссийска, единственная в Краснодарском крае, имеет лицензию на образовательную деятельность и организует специальные курсы первой медицинской помощи. Набираем группы на платной основе, но за очень либеральную цену. Курсы проходят на Центральной подстанции по адресу ул. Лейтенанта Шмидта, 37, контактный телефон: 64-56-99.
После обучения каждый сможет помочь как посторонним людям на улице,  так и своим родным и близким. 

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0