Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 23.10.2019 08:03

После публикаций «Блокнота» проблемами новороссийцев заинтересовались федеральные СМИ

Федеральный канал «Россия 24» выпустил сюжет, посвящённый «подпольному миллионеру» Георгию Березину и его дружбе с главой администрации Новороссийска Игорем Дяченко.

В июле «Блокнот» познакомился с Виктором Белоконевым, Кариной Хачатурян и другими жителями дома по Шоссейной, 29. С того момента, как их дом, построенный Георгием Березиным, был сдан в эксплуатацию, сотни новороссийцев оказались заложниками не самой приятной ситуации. Долгое время они жили без воды и света. Затем блага цивилизации подключили к дому, но качество услуг оставляло желать лучшего: из-за постоянных перебоев электричества горела техника, а вода заканчивалась в самые неподходящие моменты. По словам жителей, это связано с тем, что подключение к сетям «ресурсников» было незаконным. Кроме того, новороссийцы столкнулись с завышенными тарифами на обслуживание дома, поддельными протоколами якобы проведенных собраний собственников и даже с устрашающими презентами в виде похоронных венков.

За несколько месяцев «Блокнот» опубликовал порядка десяти публикаций о проблемах жителей, махинациях УК «Юг Новороссийск», негласным директором которой является сам Георгий Березин, расторжениях договоров между УК и ресурсоснабжающими компаниями…. Теперь к освещению проблем подключились федеральные СМИ.

Три дня съёмочная группа канала «Россия 24» провела в Новороссийске, общаясь с жителями, вылавливая по городу люксовый мерседес Георгия Березина и задавая провокационные вопросы главе администрации Игорю Дяченко (отметим, подпись главы стоит на всех документах по вводу домов в эксплуатацию).

- Вы, когда подписывали документы, знали, в каком состоянии дома, и что многоквартирные дома построены на землях для индивидуального…? – спрашивает у Игоря Дяченко корреспондент Андрей Романов.

- Смотрите, там какие были до этого документы, какие решения судов по вводу в эксплуатацию. Я обязан исполнять решение суда, - отвечает «России 24» глава администрации Новороссийска.

- Вы в курсе вообще, что это были за дома?

- Зачем это мне надо было быть в курсе?

В ходе расследования журналисту удалось установить, что Игорь Дяченко и Георгий Березин знакомы лично. По крайней мере, документальный сосед застройщика Юрий Королёв рассказал на камеру, что неоднократно Георгий устраивал главе полёты на вертолёте. С высоты птичьего полёта показали и усадьбу застройщика, обнесённую высоким забором и окружённую камерами видеонаблюдения и, как ни странно, черепами.

- Четыре коттеджа, гаражи, хозпостройки…. Масштабы усадьбы поражают. Откуда такие богатства у простого безработного? – задаётся вопросом Андрей Романов.


Все журналисты, работающие с данной темой, и «Блокнот» в том числе, надеются: всестороннее освещение проблем жителей привлечёт внимание правоохранительных органов к личности Георгия Березина, убегающего от съёмок и собственников построенных им квартир. А редакция пока продолжит держать связь с активистами, борющимися с «подпольным безработным миллионером» и держать читателей в курсе событий.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0