Новороссийск Суббота, 27 апреля

Для архитектурного ансамбля в Новороссийске утвердили границы территории

Для архитектурного ансамбля в Новороссийске утвердили границы территории

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Для архитектурного ансамбля XIX – начала XX веков в Новороссийске утвердили границы территории. 


Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения «Комплекс зданий «Новый город Русский Стандарт». Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края. Эксперты провели комплекс исследований и определили территории, исторически и функционально связанные с памятником, а также режим их использования. В состав архитектурного ансамбля входят жилые и общественные здания, выполненные в разных стилях: от «кирпичного» и псевдоклассицизма до эклектики с элементами модерна. 

После определения границ территорий сведения внесут в Единый государственный реестр недвижимости и в градостроительные документы. Содержание в ЕГРН таких сведений - важная составляющая государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Отсутствие такой информации может привести к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления и к нарушению требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести ущерб сохранности объекта и его визуальному восприятию. 

«Новым городом» называется часть Новороссийска, примыкающая к порту и к вокзалу.  Сформировалась она к концу ХIХ века и имела несколько «народных» названий: «французский городок», «французская колония», «Стандарт», которые связаны  с французским акционерным нефтепромышленным обществом «Русский Стандарт». В те времена здесь находился центр деловой жизни: конторы и агентства страховых и пароходных обществ, фирм по экспортной торговле хлебом, отделения банков. К 1916 году на «Стандарте» размещалось подавляющее большинство иностранных консульств, находящихся в Новороссийске.

Натали Манькова 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Места: Новороссийск События: культурное наследиеОрганизации: Архитектура
0
1