Новороссийск Пятница, 19 апреля

День в истории Новороссийска. Депутаты делают первые шаги в озеленении города

Строительство Новороссийска начиналось с вырубки леса. Когда город разрастался, то деревьев становилось все меньше, и никто зелени не жалел.

 Только 14 февраля 1904 года депутаты городской думы решили, что городу нужна «зеленая зона». Место определили на углу улиц Романовская (ул. Свободы) и Серебряковская (ул. Советов) в размере 1363-х квадратных сажень. Именно в этом месте и решили разбить сквер.

 Подсчитали депутаты и стоимость затеи. На озеленение решили потратить 500 рублей, плюс еще 100 рублей на забор. Неизвестно, по какой причине на сквер не нашли 600 рублей в бюджете, но деньги на него жертвовали неравнодушные граждане. Но они собрали только 400 рублей, после чего депутаты решились посягнуть на городскую казну и взять недостающие деньги там.

 Сквер просуществовал полвека. Горожане любили в нем гулять. После Великой Отечественной войны, когда в Новороссийске начали проводить перепланировку города, сквер убрали. Точнее, не убрали, а расширили его до парковой зоны, которая сейчас тянется вдоль улицы Советов.

Использована информация novodar.ru.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0