Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.03.2021 10:06

13 микрорайон может остаться без горячей воды и отопления из-за долгов «АТЭКа» «Газпрому»

Синоптики прогнозируют в Новороссийске норд-ост скоростью до 30 м/с и понижение температуры. В то же время, «Газпром межрегионгаз» грозится 11 марта полностью остановить подачу газа на котельную, питающую теплом и горячей водой 13 микрорайон.

Такое жители проходят каждые несколько лет. Почему же так происходит?

Дело в том, что дома, расположенные в 13-ом микрорайоне, теплом и горячей водой питает котельная УПП-422. Она принадлежит и обслуживается ФГУП «ГВСУ-4». А АО «АТЭК» эксплуатирует данную котельную для подачи тепла и горячей воды населению.

Вот только для того, чтобы подать горячую воду в краны и трубы, нужно нагреть холодную воду. А для этого нужно оплатить и холодную воду, и электричество, и газ, необходимые для нагрева воды и поддержания постоянной нормативной температуры. Но ещё с 2018 года у АО «АТЭК» копятся долги перед «ГВСУ №4» за ресурсы, используемые для нагрева воды. И на сегодняшний день, по информации «Блокнота», они превысили 100 миллионов рублей.

Но если энергоснабжающая организация и «Водоканал» не готовы оставлять людей без тепла и горячей воды, то «Газпром межрегионгаз» не собирается работать себе в убыток из-за должников. 10 марта состоялось совещание, на котором среди прочих вопросов, касающихся развития и модернизации сетей теплоснабжения в Новороссийске, обсуждалась и проблема с «Газпром межрегионгаз».

Заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алтухов, услышав про уведомлении об отключении газа, потребовал от генерального директора АО «АТЭК» Андрея Ловчикова немедленного решения проблемы. Но объяснение, что УПП-422 не соглашается на предложение руководства АО «АТЭК» о переходе на договоры на транспортировку (чтобы УПП-422 собирало деньги с конечного потребителя и перечисляло их ресурсникам напрямую), не удовлетворило ни Сергея Викторовича, ни вице-губернатора Краснодарского края Александра Трембицкого. Оба заметили, что такой вариант решит проблемы «АТЭКа», но никак не жителей 13 микрорайона.

В ситуации мало приятного. Уведомление об остановке подачи газа уже на руках. И на анализ и расчёт рисков времени не осталось. Единственный вариант, который позволит не оставить десятки тысяч новороссийцев без тепла и горячей воды – «АТЭК» в срочном порядке договаривается об отсрочке выплаты долга либо гасит его хотя бы частично. И это уже не просьба краевых властей, в частности, Сергея Алтухова и Александра Трембицкого к Андрею Ловчикову, а ультимативное требование, неисполнение которого грозит серьёзными аудитами в теплоснабжающей организации.

В следующем материале «Блокнот» расскажет о перспективах развития тепловых сетей в Новороссийске и о том, как ресурсники совместно с краевой и местной властями будут работать над поэтапным решением проблем теплоснабжения в Новороссийске. Не пропустите новые публикации.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
0
0