Новороссийск Четверг, 18 апреля
Здоровье, 04.08.2021 15:00

Новороссийским пациентам больниц Минздрав предложил новые способы получения лекарств для лечения

Медицинские учреждения теперь для лечения пациентов смогут использовать не только лекарства из собственных аптек.

В лечебных заведениях больше не будут штрафовать за использование лекарств, купленных пациентами за собственные средства, либо предоставленные благотворительным фондом или иным учреждением заинтересованном в лечении пациента. Об этом говорится в приказе Минздрава № 696 н. Поправки ведомство внесло в правила обязательного медицинского страхования (ОМС).

На сегодняшний день пациентам позволено использовать в стационарах препараты, купленные, например, за счет средств федерального бюджета по программе «14 высокозатратных нозологий», региональных бюджетов или за счет благотворителей, отмечает «Коммерсанть». До вступления приказа в силу, медицинские учреждения обязаны были лечить пациентов, находящихся на стационарном лечении только препаратами, приобретенными из собственных аптек.

Эксперты говорят, что вопрос легализации применения для лечения таким образом препаратов стоит давно.  В свою очередь Всероссийский союз пациентов считает, что такого рода нововведения не решит полностью проблем - в законе все еще не описан механизм оплаты услуг с использованием приобретенных по такой схеме лекарственных средств «в системе ОМС, а не из кармана пациента».

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулева, возникло противоречие: с одной стороны в фонде ОМС не хватает средств, с другой «обрубаются» пути применения лекарств, полученных из альтернативных источников.

Также Юрий Жулев отметил, что не стоит считать новые изменения «как попустительство вымогательства» приобретение препарата за личные средства пациента. Если пациент, поступивший на лечение не имеет препарата и у фонда нет возможности его купить, то медицинское учреждение обязано обеспечить лечением человека за счет средств ОМС.


Галина Кнежевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0