Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.08.2022 14:02

Рыбаков Новороссийска не пускают на обустроенный специально для них лодочный спуск

В июне 2019 года у рыбаков Новороссийска «забрали» наиболее удобный в городе лодочный спуск в море, расположенный в так называемой Солдатской бухте в Мысхако. Там был сформирован частный земельный участок, владелец которого огородил доступ к морю подпорной стеной и забором.

Местные рыбаки подняли «бунт», развернув кампанию в социальных сетях. После этого на переговоры с рыбаками вышел экс-глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко. В зале Гортеатра при многочисленных свидетелях он пообещал, что стену, преградившую доступ к морю, уберут, но только после вынесения соответствующего решения суда.

А в качестве временной альтернативы рыбакам предложили обустроить лодочный спуск в Алексино. МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Новороссийска заключило контракт на благоустройство площадок и дорожного спуска к морю в районе очистных сооружений стоимостью почти 4 миллиона бюджетных рублей.


Большинство рыбаков такое решение не устроило: в Алексино довольно опасные течения и плохое дно. Выйти в море было возможно, а вот вернуться на берег – весьма непросто, особенно на резиновых лодках, которые попросту переворачивало. Но некоторые всё же привыкли к этим условиям и начали здесь выходить в море.

С тех пор прошло два года. Сменился глава администрации Новороссийска и состав заместителей главы. Ни Игорь Дяченко, ни его бывший заместитель Виктор Цыбань, который «разруливал» проблему рыбаков, больше не работают в администрации города. А рыбаки тем временем столкнулись с новой проблемой. О ней «Блокноту» рассказал рыбак Виктор.

- В последнее время гражданская охрана требует у рыбаков, собирающихся выйти в море на спуске возле очистных сооружений, предъявлять документы на автомобиль и диктовать номера телефонов. На каком основании это происходит, непонятно. Почему я, обычный гражданин, какому-то частному охраннику должен предъявлять документы? Лодочный спуск оборудован не на режимной территории, не на частной – это муниципальная земля. Такое ощущение, что кое-кто превышает свои должностные полномочия. Сегодня они просят документы на машину, завтра что, попросят права, а послезавтра – СНИЛС? – возмущается Виктор. – При этом раньше никаких проблем не было, нас спокойно пускали на берег. А теперь, говорят, новое распоряжение руководства. Какого руководства – непонятно. Говорят, кто-то привёз им на территорию мусор, и им выписали штраф. Кому? Причём тут рыбаки? Причём тут охранники? Просто треплют нервы. Иногда доходит до скандалов и криков «Мы вас не пропустим»! Помогите, пожалуйста, разобраться в этой проблеме. Мы уже обратились в городскую администрацию, но помощи пока не получили.

«Блокнот» тоже обратился в администрацию Новороссийска с просьбой разъяснить, какое из ведомств отвечает за обеспечение доступа рыбаков к лодочному спуску. Но, как оказалось, - никакое. Логичным было бы предположить, что МКУ «УЖКХ», но концы тоже затерялись: когда заключался контракт на благоустройство лодочного спуска, МКУ возглавляла Евгения Джавадова. Сейчас же – новый начальник – Александр Алевинский, которому, по всей видимости, от предыдущего начальника передали не все дела.

И, получается, все чиновники, имеющие отношение к лодочному спуску, уже не работают в администрации. Кому поручили следить за состоянием и функционированием лодочного спуска – непонятно. «Блокнот» будет следить за развитием ситуации.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0