Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.08.2022 21:08

В мусорках Южного района Новороссийска «подкидыши»

Мусор должен находиться в мусорке. Логично? Да, но кажется, что кто-то явно не согласен с этой логикой. Кто же это?

В редакцию «Блокнот» обратилась Татьяна, жительница одного из многоквартирных домов Южного района города. Она прислала два видео (одно сделано вечером 28 августа, а другое - утром 29 августа), а к ним небольшой текст:


- Помогите, пожалуйста. Адрес ул. Молодёжная 8. За контейнерами ещё гора веток! Пыхнет при такой жаре от окурка!

На кадрах видно, как возле мусорных контейнеров лежит гора мусорных пакетов. Да, не «в», а «возле». В чём дело? Это мы постарались выяснить у самой Татьяны. И она поделилась подробностями.

- Подъезжают машины, выгружают. Жители не успевают сделать фото, т.к. не все ходят с телефоном. Нашу площадку объединили с магазинами, аптекой, кафе. И начался этот бардак. Кафе и магазины выносят свой мусор на тележках примерно после 22.00 и 23.00. Нам их сторожить? Район объединил всех, и "ЭкоЮг" поддержали. Им удобнее с одной точки забирать. Мы воюем уже 5-й год. У нас уже были обращения в "ЭкоЮг", и вот что ответили жителям: «Здравствуйте. В трех контейнерах находится строительный мусор, который мы не вывозим. Пусть кто закидал эту стройку в контейнера, разгружают их. Наша установка не может поднять контейнера. Мусор вывозится ежедневно». Так у нас и пожар был, потому что не вывезли вовремя крупногабаритный мусор. А шины, и колеса, и ветки лежат уже год!

Для более подробного и тщательного разбирательства в вопросе мы связались с региональным оператором по вывозу мусора, а точнее - с директором "ЭкоЮг" Натальей Рашковецкой.

- Ситуация следующая. Там уже на протяжении 2 дней три контейнера забиты строительным мусором, да так, что «мои» машины просто не могут их поднять (мусоровозки – прим. ред.). Строительный мусор мы не должны убирать, это должны заказывать отдельной услугой. Заказывать бункер под «это». Мы претензию в адрес управляющей компании направили со своей стороны. НУК у них управляющая компания. Завтра они обещают три контейнера освободить от строительного мусора. И, собственно говоря, ситуация будет налажена. Либо тот, кто проводит ремонт в своей квартире, должен самостоятельно заказать услугу, либо произошла такая ситуация, что какие-то наши непорядочные жители «вывалили». Значит, управляющая компания должна оплатить это доп. услугой - "вывоз строительного мусора". Мы вывозим только ТКО.

После общения с Натальей Рашковецкой, мы продолжили разговор с жительницей дома. По словам Татьяны:

1.       Когда "ЭкоЮг" пытались поднять мусор, они его вывалили и забирать не стали, со слов Татьяны

2.       Кто-то, (и таких много) выкидывает мусор в их контейнеры, ну, или где придётся.

И вот что касается пункта №2, жильцы совершенно не знают, что делать. А проблема существует и существует. Целые годы.

По большому счёту, выходит, что проблема возникает из-за тех, кто не понимает, что для своего мусора существуют свои контейнеры. И не всегда контейнеры предназначены для любого мусора. Понимать эти простые истины необходимо. Но самое страшное, что скорее всего, обо всех правилах знают и всё делают намеренно.

Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию на WhatsApp по телефону: +7(988)310-18-00.

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0