Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 12:30

Погорельцы из Абрау-Дюрсо будут перебиваться на съемном жилье до лета

Ранее редакция «Блокнота» рассказала о погорельцах из Абрау-Дюрсо, которые на протяжении полугода ждут вестей о своём новом жилье.


26 марта в администрации Новороссийска состоялось аппаратное совещание, во время которого замглавы Сергей Сопелиди проинформировал погорельцев о сроках сдачи их нового жилья. Дело сдвинулось и пострадавшим есть, чему порадоваться. 

Напомним, что ещё 11 сентября 2023 года в результате пожара пострадал многоквартирный дом барачного типа в Абрау-Дюрсо по улице Октябрьская, дом 9. 

Официальной причиной возгорания стало замыкание внутридомовой системы электроснабжения. 

Позже была проведена оценка технического состояния здания. Экспертная комиссия подтвердила, что дом является аварийным и подлежит или сносу, или реконструкции. 

Во время заседания межведомственной комиссии было принято решение, что дом подлежит сносу, а его жильцы должны быть расселены. 

Однако всё не так просто. История тянется уже седьмой месяц: сначала погорельцы несколько месяцев не знали, что будет с их домом дальше и ждали результаты экспертной комиссии, затем ещё несколько месяцев ждали, когда им покажут новое жильё. А начиная с января ожидали, когда из их квартир уберут мусор. И вот дождались. 



Дело продвигалось медленно 

Отметим, что всё это время люди живут на съемном жилье. У многих из них не осталось никакого имущества и приходится сводить концы с концами. 

Согласно постановлению администрации, отселить жильцов данного дома должны до 30 декабря 2024 года, но по заявлению заместителя главы Новороссийска Сергея Сопелиди это может произойти на полгода раньше. 

Новые квартиры для погорельцев нашли в Новороссийске. Перечень жилья был определён в судебном порядке, благодаря мероприятиям по снятию с регистрационного учёта нанимателей. 

Примечательно, что жильё было выдано из вторичного фонда. Состояние квартир, со слов жильцов, неудовлетворительное. Дело в том, что квартиры требуют немалых вложений, но средств у погорельцев нет. Более того, у многих из них не осталось ничего. Мебель, одежда, постельные принадлежности - всё пропиталось дымом и было залито водой. А тем временем, в новых квартирах нужно заменить электрическую проводку, сантехнику, окна, двери, а также сделать косметический ремонт. 




Вот так выглядит жильё, которое предложили погорельцам

Ранее редакция «Блокнота» показала состояние одной из квартир. И всё же, погорельцы согласились и на эти варианты, так как с их слов, они находятся уже не в том положении, чтобы выбирать. Администрация города дала обязательство провести ремонтные работы в квартирах.

- 6 марта была проведена очередная встреча с жителями аварийного дома. Были высказаны предложения по проведению работ в квартирах, а затем проведён повторный осмотр квартир, предложенных для переселения, - отметил Сергей Сопелиди. 

Известно, что локально-сметные расчёты на проведение строительно-монтажных работ в квартирах уже составлены, правда, жильцы их пока ещё не видели. Сергей Викторович также рассказал, что работы в квартирах планируется завершить в срок до 10 июня, а уже 11 июня запланировано вручение ключей погорельцам. 

- Нам сообщили, что вывоз мусора из квартир закончат уже 27 марта. Надо сказать, что длилось это с января. Мы понимаем, что сделать ремонт в квартирах — это затратно и по времени, и по средствам. Но нам тоже непросто жить в ожидании и не знать о ходе работ. Мы создали общий чат, в который подключены и погорельцы, и администрация, и служба по квартирно-правовому вопросу. Нам пообещали, что будут держать нас в курсе всех работ. Сейчас мы ждём смету, так как хочется знать, какие работы будут проведены в квартирах, ведь в том состоянии, в котором они находятся сейчас, жить невозможно, - говорит одна из погорельцев Инесса Концевич. 

Напомним, что в результате пожара девушка потеряла всё имущества, а также осталась с кредитом, который ранее брала на ремонт своего жилья. Сейчас вместе с сыном она живёт в комнате общежития. 

Теперь у погорельцев есть надежда на то, что уже в начале лета они заедут в собственное жильё. «Блокнот» продолжит следить за развитием событий. 


Фото от читателя 
Валерия Милославская




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийска
0
1