Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.02.2019 14:00

Платные уроки патриотизма в новороссийских школах проходили по списку из управления образования

Доходный бизнес гастролировал в Новороссийске, продавая идеи патриотизма школьникам.

Ранее «Блокнот» публиковал материалы о том, как в школах города выступал казачий атаман и собирал с детей деньги за свои уроки любви к Родине.

Удалось не только выяснить его личность, но и установить, что занятия с детьми проходили в соответствии с указанием из администрации города.

Выступал перед детьми Федор Индыло. Он не только рассказывал про историю казачества, но и играл на аккордеоне. У него при себе было удостоверение атамана Канеловского хуторского казачьего общества. Также была с собой копия письма краевого министерства образования от августа 2016 года, в котором муниципалитетам рекомендовалось содействовать в организации мероприятий некоему ООО «Художественный салон «Сокол»», а контактным лицом там назван Василий Соколов.

Письмо министерства

 Журналист «Блокнота» позвонил Василию Соколову и попробовал договориться о проведении выставки в Новороссийске, чтобы узнать условия. Он отказался говорить, пока ему не назовут номер школы. Потом сказал, что во всех школах нашего города выставка уже побывала и цену гастролей так и не назвал.

 «Сокола» удалось найти в письме от управления образования администрации МО Новороссийск. Согласно документу, изданному в октябре 2018 года, занятия проводились в связи с 75-лететием освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

 - Необходимо принять участие в данном мероприятии согласно графику, всем учащимся образовательных организаций, - говорится в письме, которое подписала начальник управления Елена Середа.

Список школ. лист 1

Список школ. лист 2

В предыдущем материале приводился примерный подсчет возможного дохода выставки. Получилось около 100 тысяч в неделю. Но если все, или почти все, дети каждой школы посетили передвижную выставку, то тут уже проявляются суммы на порядок выше. По графику это длилось более месяца. Деньги собрали в 31-м учебном заведении.

В обоих письмах – от краевого министерства и от управления образования – ничего не говорится о деньгах. Даже формулировки в них обтекаемые, можно будет просто сказать, что это не было приказом и т.п. Но с «Соколом» же кто-то договаривался об условиях приезда в Новороссийск. Надо же было дать список школ, где ждут, обсудить оплату и прочее. Или осторожный Василий Соколов отправил Федора Индыло в расчете, что он будет исходить из ситуации в каждой школе?

И если к бизнесменам от казачества вопросы исключительно нравственного характера, то к администрации и в частности управлению образования совершенно конкретные. Ведь есть в городе казаки, которые ведут ежедневную работу по патриотическому воспитанию молодежи, причем, делают это на безвозмездной основе, потому что живут этим. Неужто в городе-герое нет людей, которые расскажут школьникам о роли казачества на Кубани, о Великой Отечественной войне, да, может быть без аккордеона, зато точно знающие, каково это любить свою страну и быть готовым отдать за нее самое дорогое. И толи письмо из краевого министерства, двухлетней давности, имеет на чиновников магическое действие, то ли есть другие причины, когда нужно пускать к нашим детям засланных казачков, зарабатывающих на подвиге народа.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0