Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 12.02.2019 17:45

Ученикам школы № 34 придется искать свой класс по навигатору

Ученикам школы № 34 придется искать свой класс по навигатору

Фото: «Блокнот"

Для детей установили карту школы, чтобы не заблудились.

12 февраля на улице Видова состоялось торжественное открытие одной из самых больших школ в городе. Около полутора лет потребовалось на то, чтобы превратить пустырь в образовательную площадку для тысячи школьников. Сегодня в школе № 34 прозвучал первый звонок. Дети сели за новые парты в современных классах.

Ключ от школы в 13 микрорайоне передали Анастасии Спичаковой. Именно ей предстоит организовать работу образовательного учреждения.

- На сегодняшний день в школу принято 1256 учеников. Я думаю, в ближайшее время наши ряды будут пополняться. Несмотря на то, что учеников много, для каждого из них есть своё просторное светлое рабочее место. Максимально в классе может учиться 34 ребенка, больше мы не записываем. Сейчас в школе сформировано 39 классов. Семь первых классов и четыре восьмых, - рассказала Анастасия Спичакова, директор.

Школа № 34 стала одной из самых больших и современных в городе. В здании есть лифт, подъезды для маломобильных граждан, три спортивных зала отдельный пищеблок, конференц-зал и актовый зал, который вмещает 600 человек. Для развития талантливой и активной молодежи в школе оборудовали танцевальный зал, класс домоводства, издательский центр, мастерскую, библиотеку и даже несколько спален.

Всего площадь здания составила 22 000 кв. метров. Чтобы школьники не заблудились, в коридорах установили экраны с картой школы.

- Это историческое событие для города. Школа в 13 микрорайоне — открыта! В этой школе нужно учиться только на отлично. Берегите её, как свой дом. Она должна быть красивой, а вы ей должны гордиться. Здесь собрался прекрасный коллектив учителей, пришли уже больше тысячи детей. Я уверен, что у вас всё получится, а мы будем строить новые школы, - дал слова напутствия Игорь Дяченко.

В этом году в школе № 34 будут учиться дети с 1 по 8 классы. Набор старшеклассников с 9 по 11 начнется с нового учебного года, чтобы дети могли спокойно подготовиться к экзаменам в стенах родной школы.

Особое внимание в школе № 34 уделили спортивным залам. Уроками физкультуры одновременно смогут заниматься три класса. Руководство школы отмечает, что спортивные залы получились многофункциональными. С участием чемпионов международного класса были оборудованы помещения, чтобы дети могли не только заниматься самбо или гимнастикой, но и бегом.

На строительство школы №34 было выделено 641 млн рублей из краевого бюджета. Глава города сообщил, что останавливаться на одном учреждении нельзя. В планах главы обсудить с губернатором строительство еще одной школы. Игорь Алексеевич отметил, что проект уже готов и проходит экспертизу.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0