Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 13.10.2023 21:00

Новороссийцы могут лишиться дешёвых «тихих» напитков из Испании и Италии

Неужели новороссийцам придётся сказать «адьёс» дешёвым тихим напиткам испанских и итальянских производителей?

С российского рынка в скором времени могут пропасть тихие напитки из Испании и Италии. Пошлины на ввоз таких напитков увеличились почти в 2 раза: с 12,5 до 20 %. И ввозить бутылки стоимостью до 700 рублей за 0,75 литра теперь потеряло смысл. Пока что новороссийцы имеют возможность покупать недорогие товары этого сегмента, но они были ввезены в страну до введения повышенных сборов. В скором времени на полках новороссийских магазинов останутся импортные напитки только дорогих марок.

Повышенный сбор введён 1 августа и действовать он будет как минимум до конца этого года. Такое решение правительства связано с ответом на санкции стран Европы. Одновременно это поможет поддержать отечественных производителей и не допустить роста цен на данные товары для россиян.

Бюджетные тихие напитки из европейских стран, однако, можно заменить производителями из Чили, Аргентины и ЮАР. Чили, например, раньше являлось одним из ведущих поставщиков для нашей страны.

После увеличения пошлин импорт тихих напитков в Россию сократился на 30 % по сравнению с прошлым годом. Поставки этого продукта из Италии сократились на 45 %, а из Испании на 38 %. Сейчас новороссийцы не замечают разницы из-за того, что на полках магазинов пока выставлены складские запасы.

Юла Антонова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0