Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 12.10.2023 18:30

Некоторым новороссийцам могут увеличить пенсии, но не всем

В Госдуме рассмотрят законопроект о надбавке к пенсии для неработающих пенсионеров.

По этому законопроекту неработающие россияне смогут получить к пенсии надбавку, но при условии, что их доход не превышает двух единиц прожиточного минимума пенсионера. Итак, надбавка может составить 20 % от прожиточного минимума конкретного региона, если доход пенсионера составляет от 1 до 1,5 его размеров. 10 % надбавки получат те, чей доход составляет от 1,5 до 2-х единиц прожиточного минимума.

Сергей Миронов, председатель «Справедливой России», которая и выдвинула этот законопроект, заявил, что пенсионерам недостаточно социальных выплат, которые стабильно выделяются из Фонда пенсионного и социального страхования. Нужно поддерживать их дополнительными пособиями. Также он сделал упор на то, что на пенсионерах сильнее, чем на остальных социальных группах, сказывается инфляция, стоимость коммунальных платежей и рост цен на продукты питания.

Прожиточный минимум пенсионеров Краснодарского края составляет в 2023 году 11868 рублей. С новым законопроектом местные пенсионеры смогут дополнительно получать от 1186 рублей до 2373 руб. в месяц.

Антон Силуанов, министр финансов РФ, ранее обещал, что в 2024 году средний размер пенсии россиянина достигнет 23,2 тысячи рублей в месяц. Он заявил, что в грядущем году выплаты пенсионерам увеличатся соответственно повышению уровня инфляции, а это на 7,5 %. Министр финансов также отметил, что расходы на выплаты пенсионерам составят почти 600 миллиардов рублей.

Ранее "Блокнот" публиковал материал с ироничным мнением новороссийцев о том, как специалисты подсчитали, что средняя зарплата в в нашем городе составляет 61,3 тысячи рублей. По мнению читателей, такие подсчёты ни что иное как сказка.

Юла Антонова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Новороссийскновостипенсии
0
0