Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 12.10.2023 17:00

Переобуть ласточку стало дороже для новороссийцев

К неприятным новостям для автолюбителей. Теперь переобуть ласточку в импортную зимнюю резину обойдётся в разы дороже. В стране стоимость на такую резину увеличилась в полтора-два раза. Рассказываем, почему так произошло.

Как раз перед новым сезоном в нашей стране поднялись цены на импортные шины таких производителей шин как Michelin, Goodyear, Bridgestone, Continental, а также других иностранных брендов. Резкий скачок в цене связан с появившимися сложностями в логистике, подорожанием сырья и высоким курсом доллара.

Недавно мы писали о том, что из-за курса доллара может ухудшиться качество кофе в местных кофейнях или возрасти стоимость на этот напиток. Но туго придётся из-за курса не только кофеманам, но и автолюбителям. Кстати, 88% опрошенных читателей «Блокнота» ответили, что ухудшение качества кофе их не пугает. Будут ли столь же оптимистичны автолюбители?

Отличным решение будет перейти на отечественную резину, подумаете вы. Мысль прекрасная, вот только и она подорожала на 20 %. На стоимости российских шин, помимо роста цен на сырье, сказалось также то, что компании, ушедшие из России, забрали с собой не только гордость, но свои технологии. Так что местные заводы вынуждены были включить в цену на резину затраты на у новое оборудование.

В начале года Минпромторг, однако, обещал, что после того, как все изменения на рынке будут налажены, цены понизятся. «Ожидаем результатов после смены собственников локализованных в РФ заводов и их запуска на полную мощность», — сказали тогда в министерстве.

*Информационный обзор редакции "Блокнот"

Юла Антонова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Новороссийскновостизимняя резина
0
0