Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 12.10.2023 17:30

Раскрыт ещё один секрет «Моны Лизы»: новости из жизни искусства для новороссийцев

Новороссийцы хотят, чтобы в городе было больше культурной жизни. "Блокнот" внесёт свою лепту интересными новостями из мира искусства.

В редакцию написала Алевтина, которая грустит из-за того, что в Новороссийске нет достойных выставок и галерей:

«Обожаю наш город. И не хочу никуда переезжать. Но как же сильно у нас хромает культурная жизнь. Почему Новороссийск никак не развивается в искусстве? Хочу, чтобы в нашем городе были достойные выставки, галереи, чтобы новороссийцы могли обогащаться культурно и эстетически. А пока приходится планировать свой отпуск в другие города, где культурная жизнь более развита».

Многие горожане зачастую произносят фразу: «У нас некуда сходить». Возможно, «хорошо там, где нас нет», а, может, некоторые новороссийцы действительно испытывают нехватку культурной жизни. Давайте развеем тоску по прекрасному интересной новостью из жизни искусства.

Учёными раскрыт ещё один секрет творчества Леонардо да Винчи. Исследователи из Франции и Германии, проанализировав химический состав масляной краски на холстах художника, пришли к удивительному выводу. Краска имеет уникальный состав: в ней обнаружено редкое соединение - плюмбонакрит. Это побочный продукт получения оксида свинца. Учёные предполагают, что художник мог использовать вещество для загущения и оперативного высыхания краски. Порошок оксида свинца имеет оранжевый цвет. Скорее всего, гений растворял порошок в льняном или ореховом масле, чтобы получить более густую и быстросохнущую консистенцию.

Не секрет, что Леонардо да Винчи любил эксперименты, а каждая его работа обязательно выделялась технически среди других. Тайну художника удалось раскрыть учёным с помощью рентгеновских лучей. Новаторские технологии Леонардо применил в своей картине «Мона Лиза». Особый состав обнаружен в базовом слое масляной краски «Джаконды».

Предлагаем вам также посмотреть на наш город глазами художников.


"У цементного завода. Место жесточайших боёв. Новороссийск". Константинов Игорь Фёдорович (1914-1984) - советский художник-живописец.



тро в Новороссийске". Лысенко Владимир Иванович (1924-1997) - советский и российский художник-живописец и график.


"В Новороссийске". Уткин Михаил Васильевич (1925) - советский художник-живописец.

Юла Антонова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Новороссийскновостиискусство
0
0