Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 17:40

Контрактник-уклонист из Новороссийска получил 5 лет колонии

Новороссийский гарнизонный военный суд вынес местному жителю приговор в виде 5,2 лет колонии общего режима за уклонение от мобилизации и неявку на службу. Об этом гласит документ, опубликованный на официальном сайте суда. Известно, что новороссиец скрывался от мобилизации с декабря 2022 года. 


Местный житель являлся военнослужащим по контракту. Однако в момент, когда нужно было вставать на защиту Родины, мужчина решил уклониться от мобилизации. По материалам дела, 30 декабря 2022 года он не прибыл на службу из медицинской организации в войсковую часть №1. Владимир П. не обращался в органы власти и военного управления, не уведомлял заранее о своем отсутствии. 




В результате, служащего по контракту задержали сотрудники военной комендатуры по месту жительства. Произошло это 15 июня 2023 года. В отношении мужчины завели дело, начались судебные разбирательства. В решении суда говорится, что Владимир признал свою вину в неявке на службу без уважительных причин. Он объяснил это тем, что хотел отдохнуть от службы. 

- Подсудимый свою вину в неявке без уважительных причин на службу признал, пояснив, что хотел временно отдохнуть от военной службы, провести время по своему усмотрению и вернуться обратно в часть. Вовсе уклониться от военной службы не хотел. В содеянном он раскаивается, - гласит решение суда. 

В ноябре 2022 года новороссиец лечился в травматологическом отделении госпиталя. 29 ноября того же года его выписали по решению врачебной комиссии и дали отпуск на месяц. Уже в сентябре 2023-го года Владимир П. после медицинской комиссии был признан годным к военной службе по категории "А". 

В материалах суда указано, что 30 ноября 2022 года Владимир не прибыл в войсковую часть №1 и не написал рапорт о предоставлении отпуска по болезни. С того же дня он не мог считаться военнослужащим, самовольно покинувшим воинскую часть, так как был временно негоден. Военнослужащий нарушил порядок убытия в отпуск по болезни. Родственники Владимира П. и вовсе думали, что у него закончился контракт: 

- 30 декабря 2022 г. его сын в войсковую часть не убыл, так как он пояснил, что контракт у него закончился. В период с 30 декабря 2022 г. по 15 июня 2023 г. находился дома, на работу не устраивался, противоправных действий не совершал и помогал по хозяйству, - показания отца подсудимого из материалов суда. 

Также в судебном решении говорится, что мужчина страдает от психического расстройства - "синдрома зависимости от алкоголя второй (средней) стадии, период воздержания". Такое заключение вынесла комиссия экспертов психиатров от 27 ноября 2023 года. В применении мер медицинского характера подсудимый не нуждался. 




Владимира отправили под стражу прямо в зале суда. Решение было вынесено 6 февраля и опубликовано на официальном сайте Новороссийского гарнизонного военного суда.


Источник фото: Freepik

Кристина Мельникова 






Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскауклонистымобилизацияконтрактуклон от мобилизациисбежал от мобилизацииНовороссийский гарнизонный военный суд
0
0