Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 13:20

Путешественник из Геленджика Виталий Елагин пропал в Тихом океане во время кругосветки

Путешественник из Геленджика Виталий Елагин пропал в Тихом океане во время кругосветки

Путешественник из Геленджика Виталий Елагин пропал в Тихом океане во время кругосветки

Четвертые сутки спасатели разыскивают путешественника из Геленджика в Тихом океане. Виталий Елагин перестал выходить на связь 19 марта. 

Виталий Елагин - чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ "Орленок". 1 октября 2023 года Елагин отправился в кругосветное путешествие, и все чек-поинты на его маршруте активно публиковались в тг-канале "Дочь ветра в океане". В этом же канале яхтсмен делился впечатлениями о кругосветке, рассказывал об увиденных странах и пройденных географических пунктах. 




На фото: Виталий Елагин. Источник: тг-канал "Дочь Ветра в Океане" 


Однако уже 19 марта путешественник сообщил, что не может продолжать кругосветку. Яхта "Дочь ветра", на которой двигался Виталий Елагин, нуждалась в неотложном ремонте: нужно было чинить паруса и грот от сильных повреждений. Яхта застряла около мыса Горн у берегов Чили. В этот же день Елагин последний раз выходил на связь с преданными читателями. 

18 марта в тг-канале "Дочь ветра в океане" опубликовали следующий пост: 

- Дела у капитана обстоят не очень хорошо. Порвался грот. Непонятно, починил его или сможет ли починить или нет. Идет на стакселе в мысу  Горн. Пройти его и возможно делать остановку. Вчера было настроение сдаться, остановиться в ближайшем порту, но там везде есть сложности с заходом. Молимся, держим кулаки, надеемся на чудо. 


Виталий Елагин
На фото: Виталий Елагин. Источник: тг-канал "Дочь Ветра в Океане" 

Уже 19 марта выложили следующую публикацию: 

- Виталий был рядом с мысом Горн, когда стало понятно, что дальше продолжать путь невозможно. Нужна остановка для ремонта парусов. Грот очень сильно поврежден. Для ремонта нужна стоянка и хоть маломальская инфраструктура. Рядом Ушуайя. Но! Зайти в Ушуайю без мотора нельзя, поэтому сегодня на помощь и навстречу яхте "Дочь Ветра" выдвинулась яхта "Rusarc Aurora". Ребята должны в ближайшие 1,5 суток найти "Дочь Ветра", взять на буксир и доставить в Ушуайю или передать Витале мотор, чтобы тот сам зашел в порт. Мы ждем, надеемся и молимся, что эти Люди с большой буквы, которые поменяли свои планы и выдвинулись искать Виталю, найдут его в ближайшие сутки и окажут необходимую помощь. 

Последнее достоверно известное местоположение яхты "Дочь ветра": 




Автор канала утверждает, что "Дочь ветра" не подавала сигнал SOS. Есть предположения, что яхта не подала сигнал из-за отсутствия технической возможности. Судно сейчас ищут и российские моряки, и чилийцы, но ответа от них, судя по информации из тг-канала, все еще не поступило. Известно только то, что яхту с путешественником из Геленджика искала в море чилийская авиация. И все безуспешно. 

Где сейчас находится яхта под управлением Виталия Елагина, и все ли в порядке с экипажем - не уточняется. 

Источник фото: тг-канал "Дочь Ветра в Океане" 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаВиталий Елагинкругосветное путешествиеДочь ВетраДочь Ветра в Океане
0
0