Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.02.2019 14:30

Сын Синяговского написал заявление на увольнение с завидной должности

В связи с неудовлетворительным ходом расследования дела о перестрелке уволиться пришлось семерым старшим следователям и двум руководителям — замглавы ГСУ СК России по Москве Сергею Синяговскому и начальнику управления по расследованию особо важных дел Дмитрию Павлову.

В руководстве столичного Главного управления СКР в ближайшее время предстоит серьезная кадровая ротация, сообщает «Интерфакс»со ссылкой на информированный источник. По его словам, несколько высокопоставленных следователей московского главка увольняются «по собственной инициативе».

При этом он отметил, что отставки следователей связаны с расследованием уголовного дела о массовой драке со стрельбой с участием сотрудников Росгвардии и охраны олигарха, экс-акционера компании «Вимм-Билль-Данн» Гавриила Юшваева в комплексе «Москва-Сити» осенью 2017 года, в результате которой огнестрельные ранения получили шесть человек, а один из них позже скончался. Причиной столкновения стал Mercedes из кортежа гостя, перегородивший вход в здание.

Вооруженный конфликт произошел на праздновании 50-летия «авторитетного» бизнесмена и по некоторым данным, в прошлом одного из активных участников Измайловской ОПГ Дмитрия Павлова, также известного как «Павлик». Ранее источник «Преступной России» сообщал, что гостями юбиляра были два известных славянских «вора в законе» Олег Шишканов (Олег Раменский, Шишкан) и Сергей Аксенов (Аксен), а также лидер «Подольской» ОПГ Сергей Лалакин (Лучок) , однако ни они сами, ни их охрана в конфликте не участвовали и быстро разъехались, когда началась стрельба. 

Синяговский1.jpg

шишканов2.jpg

Олег Шишканов, "вор в законе".

юшваев.jpg

Гавриил Юшваев, олигарх, участник массовой драки со стрельбой.

По факту перестрелки позже возбудили уголовное дело по ст. 30 УК РФ, 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Первоначально следствие считало, что конфликт спровоцировали охранники бизнесмена Ювшаева: Магомед Исмаилов и Эльдар Хамидов. Их почти сразу обвинили в хулиганстве и покушении на убийство, а затем арестовали. Но потом версия следствия резко изменилась – подозреваемыми в развязывании конфликта стали раненые сотрудники ФГУП «Охрана», охранявшие Павлова.

После этого к столичным следователям возникли серьезные вопросы. Появилось подозрение, что в деле замешаны большие деньги, которыми охранников Ювшаева пытались спасти от заключения. Потом за раненного росгвардейца вступился советник директора Росгвардии Александр Хинштейн, который обратился в Центральный аппарат СКР и Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. А результате, в сентябре 2018 года дело было передано в центральный аппарат СК РФ, а 22 ноября Пресненский суд Москвы отправил под арест двух его фигурантов Магомеда Исмаилова и Эльдара Хамидова. На данном этапе дело против росгвардейцев прекращено, а охранникам Юшваева инкриминируют убийство.

По данным источника «Интерфакса», качество расследования дела о перестрелке в башне «Око» оставляло желать лучшего, а в ходе его проведения изменился состав обвиняемых, что заставило усомниться в объективности представителей следствия. В связи с этим сразу нескольким сотрудникам первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве было указано на их несоответствие занимаемым должностям и предложено уволится по собственной инициативе, что они и сделали.

Имен уволившихся следователей источник «Интерфакса» не назвал, однако их уточнил Telegram-канал Mash, также опубликовав фото коллективного заявления об увольнении на имя и.о. руководителя ГС СКР по Москве полковника Стрижова, назначенного после отставки и ареста генерала Александра Дрыманова по делу о взятке от «вора в законе» Шакро Молодого.

По информации Mash, рапорт на отпуск до мая 2019 года с последующим увольнением написал замглавы ГСУ СКР по Москве Сергей Синяговский, который курировал деятельность первого управления. Также в отставку отправили его подчиненного — главу управления по расследованию особо важных дел полковника Дмитрия Павлова.

Синяговский2.jpg

Затем их примеру последовали семеро их подчиненных — старших следователей по особо важным делам, самым известным из которых является Левон Агаджанян, который ранее расследовал десятки громких коррупционных преступлений, а в последнее время занимался скандальной перестрелкой в «Москва-Сити».

Однако, отмечает «Коммерсантъ», кадровая служба Следственного комитета ход коллективному заявлению следователей не дала, поскольку такие документы должны подаваться персонально, однако причину его появления и ситуацию в столичном главке теперь будет изучать центральный аппарат СКР.

Информация: "Компромат.ws"


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0