Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 20.09.2022 17:00

В Новороссийске разгорается сезон простуд и гриппа: как защитить себя от заболеваний

Летние деньки уже давно позади, и во многих городах необъятной России уже вовсю хозяйничает осень. А вот наш южный город всё ещё может похвастать погодкой, напоминающей о лете. Кому-то это покажется безобидным преимуществом, но именно оно и таит в себе опасность для всех новороссийцев.

На улицах в одно и то же время можно встретить и тех, кто одет в шорты и футболки, и тех, кто уже залез в куртки. Виной тому – межсезонный перепад температур. Кроме того, зачастила пасмурная погода и дожди. Это повлекло за собой повышение влажности воздуха. Такие условия – идеальная среда для вирусов и бактерий.

Как защитить себя от заболевания и выстоять под натиском инфекций? С этим вопросом «Блокнот» обратился к врачу-терапевту и гериатру «Первой семейной клиники» Ольге Золотарёвой.

- После летнего отдыха дети возвращаются к занятиям и собираются в закрытых помещениях. А это значит, что они меньше находятся на воздухе, меньше двигаются, испытывают больше стрессов. При таких условиях передача болезнетворных вирусов ускоряется между людьми, а потом переносятся в семьи, - объясняет причину роста заболеваемости в межсезонье Ольга Золотарёва.



А кто, как правило, есть в семьях кроме взрослых и детей? Верно, пожилые. Именно эта категория людей более подвержена вирусным заболеваниям. Также иммунитет может быть ослаблен у тех, кто недавно перенёс операцию. Таким людям особенно важно заботиться о себе в самых банальных вещах.

- Всё это дело серьёзное. Летнее настроение очень хочется продлить, но одеваться надо по погоде, - понимающе говорит Ольга Аркадьевна

Помимо этого, как уже отметила специалист «Первой семейной клиники», нужно почаще находиться на свежем воздухе. Но и при этом помнить, что большое скопление людей положительно на здоровье сказаться не может. Поэтому не стоит забывать про старые-добрые средства дезинфекции, которые не успели забыть с времён пандемии. Помимо мыла, дезинфицирующих растворов и антисептиков, есть ещё кое-что:

- Можно даже взять морскую воду и промывать без фанатизма полость носа. Это можно делать после прогулок по городу. Это поспособствует удалению скопившихся за время прогулки микробов, - рекомендует врач.



Также Ольга Золотарёва советует не забывать про фрукты и овощи, которыми пренебрегают довольно многие. Правильный подход – это сбалансированное питание и витамины D-3. Но назначает тот или иной комплекс специалист. Предварительно необходимо сдать анализ крови, который покажет, стоит или не стоит пополнять запасы витамина.

- Конечно, нельзя пренебрегать и физическими нагрузками. Не нужно забывать периодически вставать из-за рабочего места, сделать пару приседаний, размяться. По дороге на работу можно выйти на пару остановок раньше и прогуляться. Это пойдёт на пользу любому организму, - советует специалист «Первой семейной клиники».


 
Но как же быть тем, кто всё-таки заболел? Врач-терапевт рекомендует незамедлительно обратиться к её услугам терапевта, либо к педиатру. Именно эти врачи занимаются лечением сезонных простудных заболеваний. Они точно знают, какое лечение прописать пациенту на любой стадии заболевания, а при необходимости направят вас на сдачу анализов и к узким специалистам. 

- При первых симптомах простуды нужно начать лечение с промывания носа, полоскания горла и обильного питья. И это должна быть не сладкая вода или соки, а вода. Ограничьте себе нагрузки, больше находитесь в состоянии покоя. Очень важно соблюдать профилактические меры, предотвращающие заражение окружающих - ограничиваем круг общения, носим маску, чаще моем руки и проветриваем помещения. Но ни в коем случае не нужно заниматься самолечением! Потому что у бактерий сформировалась устойчивость к антибиотикам, а люди, как правило, при самолечении принимают уже известные препараты, которые порой бессильны перед мутирующими бактериями. Болезнь затягивается, усугубляется и проходит сложнее, - объясняет терапевт.



Поэтому, если вы почувствовали, что заболеваете, не тяните с обращением к профессионалам. Терапевты, гериатры и другие профильные специалисты «Первой семейной клиники» ждут вас по адресу:
Г. Новороссийск, ул. Малоземельская, 14А.
Вы можете приехать на приём самостоятельно или вызвать педиатра для вашего ребёнка на дом.



Телефоны для справок: 
+7(918)622-01-85
+7(988)770-10-05
+7(988)770-10-95

Лицензия № ЛО-23-01-013842 от 14 августа 2019
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама предоставлена ООО «Рексейл»
ИНН 2315155876
ОГРН 1092315005452
Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Малоземельская, д. 14А, помещ. V, VI
Перваясемейная.рф

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0