Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 20.09.2022 14:47

«Пятилетку за три года», - Сергей Шишкарёв о своих планах в Новороссийске

«Сегодня, действительно у нас яркое событие» - произнёс мэр Новороссийска. Событие одно – у спорта Новороссийска открывается второе дыхание. Возможно.

Сергей Шишкарёв, президент группы компаний «Дело», президент Федерации гандбола России и новый инвестор футбольного клуба «Черноморец» рассказал о том, что он вложит в развитие новороссийского футбола и гандбола, и что от этого получит город.


К сожалению, конкретики было не много. По большей части Сергей Шишкарёв говорил о «возможном», «вероятном», «в разработке», «надеемся», «хотим» и так далее. Чаще всего звучало слово «амбиции».

Основная амбиция инвестора «Черноморца» - добиться возврата «Черноморца» в премьер-лигу и Еврокубки. Общих сроков по реализации такой непростой цели точно названо не было. И на то, по словам генерального директора «Черноморца» Валентина Климко, есть причины:

Спортивная составляющая не должна обгонять инфраструктуру.

Это значит, что пока не будут созданы условия, соответствующие регламенту проведения тех или иных соревнований, то не стоит ожидать и каких-то запредельных результатов от спортивного коллектива. Инфраструктура и высокий спортивный результат взаимодействуют друг с другом по принципу сообщающихся сосудов, и одно обогнать другое попросту не может. Однако, отвечая на похожий вопрос, Андрей Кравченко объяснил, что на настоящем этапе определяются лишь стратегии развития клуба сроком на пять лет.

Возможно, для развития футбола и гандбола в Новороссийске будут построены новый футбольный стадион и гандбольная арена. Сергей Шишкарёв отметил, что ему бы хотелось, чтобы эти объекты находились в центре города, и желательно рядом друг с другом. Однако, об этих планах тоже можно говорить лишь как о потенциальных, перспективных, но пока не конкретных. Как уже ранее писал «Блокнот», Шишкарёв видит сложности как с земельными участками, так и с ценами на них, поскольку многие бизнесмены, по словам президента группы компаний «Дело», услышав фамилию «Шишкарёв», приписывают к ценнику лишний ноль.

Помимо этого, в планах Шишкарёва - рассмотреть вопрос о ремонте либо реконструкции основной базы «Черноморца» - стадиона «Труд». Но и здесь не без сложностей: необходимо пройти огромное количество согласований и утверждений. Иными словами, планы по развитию спортивной инфраструктуры пока слишком эфемерные, чтобы об их реализации можно было говорить с уверенностью.

Предваряя вопросы журналистов о завершении проблемных спортивных объектов в Новороссийске, Андрей Кравченко сразу же рассказал о ходе строительства Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский». Но тоже весьма размыто:

- На сегодняшний день мы уже определяемся со сроками и датами, когда он будет сдан и кто его будет достраивать.


Однако, как отметили все спикеры, муниципальная и федеральная власти, а также Сергей Шишкарёв хотят приложить все усилия, чтобы про Новороссийск говорили, что он - если не столица спорта России, то хотя бы столица спорта ЮФО. Такие амбиции есть, но самое главное - есть деньги на реализацию поставленных задач. Во всяком случае, у группы компаний «Дело». Сергей Шишкарёв предположил, что в связи со сложной экономической ситуацией финансирование спортивных региональных программ будет сокращаться. На этом фоне достижения «Черноморца», финансирование которого берёт на себя Шишкарёв, будут более явными и заметными.

- С учётом нашего устойчивого финансового положения, может быть, мы те задачи, которые обозначил Андрей Васильевич, решим быстрее, - подвёл черту под темой влияния экономики на развитие спорта Сергей Шишкарёв.

«Новое дыхание Черноморца» - многие хотят услышать и увидеть его в нашем городе. Сбудется это или нет, зависит от выполнения заявленных амбиций и обещаний. Амбиции город услышал. Увидит ли результат? Покажет время. Лет пять.  

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0