Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 20.09.2022 09:06

Память новороссийцев о подвигах предшественников не померкнет

Память – очень важная функция в организме человека. Без неё вы не смогли бы знать, куда убрали свой сотовый телефон, по какому парку гуляли час назад, как зовут ваших близких. В историческом масштабе Новороссийск без памяти о самом себе – это всего лишь груды бетона, гранита, солёной воды и мергеля.

Но есть люди, которые понимают опасность такого заболевания, как забвение. Особую роль в сохранении исторической памяти играет проект «Возьми в пример героев-малоземельцев», автором которого является Александр Мандрыка. В Музее адмиралов Черноморского флота МАОУ СОШ №34 имени Н.К. Божененко была организована творческая встреча с автором повести «Стоит на земле памятник» Владимиром Хачатуровым. Прошла встреча с успехом, и совсем не случайно. Приурочено такое событие было 50-летию со дня открытия 16 сентября 1972 года Памятного знака «Передний край обороны Малой Земли» - он же известен как «Матрос с гранатой». Скульптором этого произведения, которое знакомо новороссийцам с самых малых лет, является Николай Кириллович Божененко, в честь которого и был назван Музей.

- Например, знали ли вы, кто был натурой для памятника «Матрос с гранатой»? Владимир Хачатуров утверждает, что Божененко говорил, что это собирательный образ. И настаивал на том, чтобы это не был один человек.

Но на этом мероприятия не заканчиваются. 23 сентября у «Матроса с гранатой» на пересечении проспекта Ленина и бульвара Черняховского будет проведено памятное мероприятие в честь 50-летия со дня открытия Памятного знака. Время проведения пятничного торжества будет с 10:00 до 10:30 утра.

Участников мероприятия планируется около 50. Известно, что в их числе будут присутствовать :

директор МАОУ СОШ №34 имени Н.К. Божененко Анастасия Спичакова;

Почётный гражданин муниципального образования город Новороссийск, член Общественной палаты вице-адмирал Евгений Орлов:

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Президент ККА РООР "Союз дорожников Кубани" Александр Карпенко;

историк, директор МКУ "Новороссийский городской общественный центр" Сергей Новиков;

автор повести "Стоит на земле памятник" Владимир Хачатуров.

Крайне важно отметить, что такой череды значимых для общей памяти города-героя событий могло и не быть. Но участие автора проекта «Возьми в пример героев-малоземельцев» Александра Ильича в конкурсе «Марафон инициатив-2022» позволило сделать то, что когда-то было проблемой, благодаря организатору конкурса – президенту «Союза дорожников Кубани» Александру Карпенко.

По словам автора Александра Мандрыки, в рамках проекта удалось расширить круг партнёров, среди них:

- «Новороссийское морское собрание»

- «Городское историческое общество»

- «Клуб истории флота»

- «Союз дорожников Кубани»


Также, по словам автора проекта, благодаря «марафону» удаётся налаживать общение с семьёй фронтового художника Кирпичёва П.Я., рисунки которого представляют для города необыкновенную ценность. Его рисунки, например, украшали книгу Л.И. Брежнева «Малая Земля». А также удаётся говорить о сотрудничестве с дочерью фронтового фотографа Халдея Е.А., чьи работы также имеют не меньшую ценность.

Это уже второй проект, реализованный в рамках проекта «Марафон инициатив – 2022». Ранее «Блокнот» рассказывал о датчиках «ЗаЧиН», которые контролируют качество атмосферного воздуха – точнее его загрязнение, которое через приложение может отследить любой житель.

Это ещё не все проекты, которые будут реализованы благодаря «Марафону инициатив». Обо всех них «Блокнот» вам ещё обязательно расскажет в следующих публикациях.

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0