Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 20.05.2018 20:08

В Новороссийске открылась специальная библиотека для слепых

В Новороссийске на базе старейшего филиала Краснодарской краевой библиотеки им. А.П.Чехова открылась первая в городе библиотека нового формата – специализированная библиотека для слепых.

На данный момент в Краснодарском крае успешно работают три подобных библиотечных филиала: в Армавире, Ейске и Лабинске, услугами которых пользуются более 1 600 читателей с проблемным зрением. В нынешнем году еще два таких филиала планируется открыть в Геленджике и Тихорецке. Новороссийский филиал библиотеки, расположившийся по адресу: ул. Анапское шоссе, 6 (здание библиотеки-филиала № 1 имени П.А. Павленко), позволит   незрячим и слабовидящим читателям не только познакомиться с увлекательным миром книги, но и станет центром их досуга и общения.

На открытие библиотеки приехал первый заместитель министра культуры Краснодарского края М. Усатюк. В своей речи он отметил, что краевая и муниципальная власть приложили все усилия к открытию этого филиала и поблагодарил от имени министра культуры Краснодарского края В. Лапиной мэрию Новороссийска за поддержку, понимание и оказанное содействие.

Представителей общества слепых, будущих читателей библиотеки также поздравили заместитель главы МО г. Новороссийск С. Калинина, депутат городской Думы В. Черноситов и настоятель Свято-Троицкого храма Новороссийска, руководитель отдела социального служения и благотворительности Новороссийской епархии, протоиерей Андрей Шамро.

Для гостей была проведена экскурсия, в ходе которой они смогли наглядно познакомиться со специальным оборудованием для незрячих и слабовидящих людей: книгами, напечатанными шрифтом Брайля, книгами с укрупненным шрифтом, аудиокнигами, а также комплексными изданиями, рельефно-графическими пособиями и фильмами со звуковой дорожкой с тифлокомментарием.

Завершилось торжественное мероприятие концертной программой. С номерами выступили Образцовый художественный коллектив «Хор народной песни «Горница», Образцовый художественный коллектив «Музыкальная студия «Дебют» и «Светлячок» МОУ СОШ №40.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0