Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 09.01.2019 12:16

У виноградников появились новые собственники из окружения президента

«Усадьба Дивноморское» попала в руки миллиардера Геннадия Тимченко

 28 декабря 2018 года стало известно, что компания, которой принадлежат все активы винодельни «Усадьба Дивноморское» стала подконтрольной ассоциации «Развитие аграрных инициатив» Геннадия Тимченко. Напомним, ранее она принадлежала ГК «Абрау Дюрсо».

  Широкую известность винодельня получила в 2010 году, когда разразился скандал с «дворцом Путина». Вскоре после заявления о сборе денег с предпринимателей, винодельню продали Борису Титову. Уже в 2015 году вина «Усадьбы Дивноморское» стали часто появляться на президентских встречах. В том числе, Влададимир Путин угощал госсекретаря США Джона Керри  «Дивноморским» напитком.

  За последние годы выручка от винного хозяйства увеличилась в разы.  Винодельня стала выпускать премиальную линейку вина, стоимость которых начинается от 2 тыс. рублей за стандартную бутылку. В 2017 году чистая прибыль компании составила 17,1 млн.рублей. 

  Теперь винодельня вошла в структуры бизнеса одного из богатейших россиян. Ассоциацию «Развитие аграрных инициатив» делят между собой Геннадий Тимченко и Владимир Колбин.  В 2018 году состояние Геннадия Тимченко оценивали в $16 млрд, а знаменитый журнал  Forbes поместил бизнесмена на пятую строчку списка самых богатых россиян. Про совладельца Владимира Колбина информации мало. Известно только то, что он сын бизнесмена Петра Колбина, владельца телеканала «Дождь». В отличии от партнера, младший Колдин в  Forbes не попадал. На его счету около  $550 млн.

  Еще в 2015 году стало понятно, что бизнесмены имеют виды на «Усадьбу Дивноморское». Тогда  Геннадий Тимченко участвовал в торгах и хотел выиграть 100% акций «Абрау-Дюрсо». Победить не удалось, но надежда хотя бы на партнерство осталась. Теперь же все 30 га виноградников принадлежат ассоциации «Развитие аграрных инициатив». 
«Абрау-Дюрсо» останется дистрибьютором вин и будет оказывать содействие в маркетинговых вопросах компании, - сообщает РБК.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0