Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.10.2023 18:10

Свыше 3000 человек в очереди: как выдают участки многодетным семьям Новороссийска


Администрация Новороссийска прокомментировала ситуацию с непредоставлением земельных участков многодетным семьям в городе-герое. Участки выдаются, но для этого нужно выдерживать очередь. 

Ранее "Блокнот" публиковал материал о том, что жительница Новороссийска добилась следственной проверки по факту о непредоставлении земельных участков многодетным семьям. Женщина с тремя детьми, проживающая в городе-герое, ждет земельный участок с 2020 года, однако у нее есть опасения, что к совершеннолетию самого младшего ребенка семья все-таки не успеет получить положенную по закону землю. По этой причине, женщина обратилась в приемную СУ СК, и на вопрос обратил внимание председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Александр Бастрыкин поручил начальнику регионального управления СУ СКР провести проверку и отчитаться в подробностях о проведенной работе. Следователям предстоит узнать, по какой причине участок все еще не выдан, и в связи с чем жительнице Новороссийска накануне отказали в возбуждении уголовного дела. Вопрос уже поставлен на контроль в центральном аппарате СК. 

На публикацию отреагировала и администрация Новороссийска. Согласно ответу, полученному "Блокнотом" от мэрии, власти города не реже раза в год формируют перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям. Однако, выдача этих участков идет в порядке очереди.         

- На территории Краснодарского края действует нормативно-правовой акт – Закон Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», в соответствии с которым предоставление земельных участков осуществляется в порядке постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей.

Администрация муниципального образования город Новороссийск не реже одного раза в год формирует перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, после утверждения которого гражданам в порядке очередности постановки на учет направляется письменное уведомление о дате, месте, времени проведения распределения земельных участков, - рассказали в администрации. 

В том числе, согласно действующему закону Краснодарского края, для многодетных семей предусмотрена возможность получения земельного участка в любом муниципальном образовании региона не по месту жительства, за исключением городских округов и городских поселений. Перед этим гражданина, имеющего трех и более детей, должны поставить на учет в органе местного самоуправления, на территории которого у семьи имеются намерения приобрести земельный участок.  

- Таким образом, для реализации своего права на получение земельного участка в собственность бесплатно гражданин, имеющий трех и более детей, вправе обратиться за постановкой на учет в иные муниципальные образования Краснодарского края, за исключением городских округов и городских поселений в составе муниципальных районов, располагающие свободными земельными участками для предоставления многодетным семьям.

Кроме того, 20.12.2022 принято постановление Губернатора Краснодарского края, которым утвержден порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, компенсационной выплаты из бюджета Краснодарского края взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. В соответствии с Порядком выплата предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей , в отношении которых принято решение о постановке на учет до 21.07.2022, либо на эту дату подано гражданином заявление о постановке его на учет при условии последующей его постановки на учет.

Компенсационная выплата в размере 300000 рублей предоставляется для погашения суммы основного долга либо процентов по жилищному кредиту, привлеченному на приобретение жилья, находящегося на территории Краснодарского края. Предоставление выплаты является основанием для снятия с учета граждан, имеющих право на предоставление им земельных участков в собственность бесплатно.

Вся необходимая информация, а также схема самостоятельной подачи заявления в рамках предоставления компенсационных выплат для погашения части суммы основного долга либо процентов по ипотечному жилищному кредиту многодетным семьям, состоящим на учёте в муниципальных образованиях Краснодарского края с целью получения бесплатных земельных участков в собственность размещена на сайтах: https://mintekgkh.krasnodar.ru, http://www.кубцентр.рф.

По информации источника, с 2020 года семьям с тремя детьми и более было предоставлено 52 земельных участка. Только за прошлый год выдали 29 участков. 

- Администрацией муниципального образования город Новороссийск на постоянной основе проводятся работы по выявлению новых земельных участков с целью последующего предоставления таких участков многодетным семьям, - подытожили в пресс-службе администрации Новороссийска. 


При этом, далеко не все жители Новороссийска остаются довольны процессом выдачи земельных участков для многодетных семей. В комментариях под прошлой публикацией "Блокнота" в телеграм некоторые читатели рассказали свои истории: есть горожане, которые ждут заветную землю больше 5 лет. И в очереди они находятся почти под тысячным номером. 

- Мы с 2017 года стоим в очереди, и на сегодняшний день мы только 936-е. 

- А мы уже не многодетные, старший сын вырос давно. Теперь все...

- Моя дочь тоже стоит в очереди на получение участка, как многодетная семья, с 2016 года. Очередь практически не движется, хотя участки выделяются, и каким-то образом очередь НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ!

- Все бы обиженные написали бы в СК, может, дело бы и сдвинулось с места! Сама стою в конце списка, а четвертый ребенок подрастает ох как быстро.  


Список очередей на получение земельных участков для многодетных семей администрация Новороссийска публикует на своем официальном сайте в разделе "Управление земельных и имущественных отношений". Так, по данным на 26 сентября, в очереди стоят 3234 человека. Последний претендент на землю был зарегистрирован 6 сентября текущего года. 

В следующих публикациях "Блокнот" расскажет, с чем связано, в отдельных случаях, столь длительное ожидание, а также о том, где чаще всего выделяются участки для многодетных новороссийцев. Следите за обновлениями, чтобы ничего не пропустить. 

Источник фото:ok.ru


София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскавыдача участков многодетным семьямвыдача участков от государстваочередь на участокмногодетные семьиземельные участки
0
0