Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.10.2023 14:00

Пластмассовый мир победил: что может сделать климат в Новороссийске еще жарче

Японские ученые из университета Васэда обнаружили микропластик в воде из облаков, окружающих горы Фудзи и Ояма на высоте 1300—3776 метров. Это может влиять на усугубление глобального потепления и абсолютно на все, чем мы дышим, что едим и пьем.

Ни для кого не секрет, что мы живем в эпоху экологической катастрофы. Вот еще одна новая реальность — мы живем в пластмассовом мире.

Пластик в воде, в земле, в еде, в воздухе, а теперь еще и в облаках. Сильно фрагментированный пластик и резина были обнаружены в воде из облаков. Большая часть найденного микропластика содержит молекулы, способные связываться с водой. Из этого было сделано предположение, что пластик способен влиять на более быстрое формирование облаков. В этом случае он является “гидрофильным ядром”, притягивающим влагу. 

Таким образом, облаков становится больше, и они задерживают тепло в атмосфере. Кроме того, микропластик поглощает, излучает и рассеивает поступающий солнечный свет, из-за чего ускоряется распад частиц пластика и происходит высвобождение  высвобождение дополнительных парниковых газов. 

В своем исследовании университет Васэда также отметил, что микропластик обнаруживается во многих органах людей и животных: легких, крови, сердце. Эти частицы содержат химические вещества, способные нарушать гормональный фон в нашем организме, потенциально увеличивая риск репродуктивных расстройств и некоторых видов рака. Они также могут переносить на своей поверхности токсины, например, тяжелые металлы, способствуя отравлению организма.

Фото: rawpixel.com on Freepik

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскановостиНовороссийскэкологияпластикмикропластик
0
0