Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 23.03.2024 13:15

Страшный теракт в «Крокус Сити Холл»: что известно к этому часу

После теракта в подмосковном "Крокус Сити Холл" о погибших скорбит вся Россия. Что известно из официальных источников к этому часу? 


Ранним утром в СМИ начали публиковать кадры из сгоревшего "Крокус Сити Холла". От концертного зала, где минувшим вечером собралось более 6 тысяч человек на концерте группы "Пикник", не осталось почти ничего. 

Тг-канал Baza сообщил, что один из зрителей концерта обезвредил террориста и, тем самым, спас десятки людей. Мужчина прыгнул на нападавшего, отнял автомат и ударил прикладом. Остался ли герой в живых - не уточняется. 

Утром также стало известно, что МЧС смогли ликвидировать пожар в здании "Крокуса". Еще в 7 часов утра сообщалось о 60 погибших. Но уже сейчас известно, что при теракте оборвались жизни гораздо большего количества мирных людей. 

"Известия" сообщали, что, возможно, террористическая атака на "Крокус Сити Холл" могла готовиться не один день. Предположительно, преступники заранее изучили всю систему охраны и имели стрелковую подготовку. 

В районе 8 часов утра стало известно о задержании автомобиля "Рено", на котором, судя по ориентировкам, скрылись террористы. Машину задержали оперативники в Брянской области: внутри автомобиля находились четыре человека. Позже глава ФСБ доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе - всех четырех террористов, предварительно, причастных к трагедии в "Крокусе". 

Около 11:00 Следственный Комитет сообщил, что количество погибших при теракте увеличилось до 93 человек. Следователи установили, что террористы при нападении использовали автоматическое оружие, применяли легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений концертного зала. 

По информации СМИ, в результате обысков в салоне задержанного "Рено" оперативники обнаружили паспорта граждан Таджикистана и пистолет Макарова, в том числе был найден магазин к автомату Калашникова. 

В ФСБ заявили, что террористы планировали перейти российско-украинскую границу и имели контакты на украинской стороне. 

Некоторые тг-каналы публикуют информацию о том, что одного из нападавших нашел дрон: накануне в Брянской области для поиска террористов в небо были подняты два вертолета и восемь БПЛА. Область прочесывали около 300 российских силовиков и военных. 

В стационарах с ранениями находятся 107 человек - это только по официальным данным. Минздрав Подмосковья публикует также списки опознанных погибших. С каждым часом их становится все больше и больше. 

Во многих регионах России отменили массовые мероприятия, занятия в ВУЗах. В стране усилили меры антитеррористической безопасности. 

Источник фото: gazetametro.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскатеракт Крокус Сити Холлтеракт в Крокус Сити Холлтеракт Подмосковье22 марта Крокус Сити Холлстрельба в Крокус Сити Холл
0
1