Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.05.2018 11:22

Стали известны подробности о строительстве новой объездной дороги

Руководитель МКУ «Управление строительства» Руслан Крещенко рассказал, какой будет объездная дорога в 13-м микрорайоне и о сроках её строительства.

Разговоры о дороге, которая позволит разгрузить Анапское шоссе, идут уже давно. С 2014 года даже есть её проект. Дорогу предполагается выполнить из бетона, длиной 1276 метров и в 4 полосы.

И вот, можно надеяться, что счастье рядом. На брифинге с представителями СМИ Новороссийска, который прошёл 15 мая, Руслан Крещенко рассказал, что по первому этапу строительства 22 мая завершается срок торгов, и работы должны быть начаты в конце июня этого года. Возможно даже, что новороссийцы смогут пользоваться дорогой в щебеночном исполнении уже в конце этого года, а бетонном – в мае 2019 года.

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что раз начаты торги по первому этапу, то средства на это дело выделены, потому что иначе объявлять конкурс запрещено. Радует, что дорогу решили построить не по принципу «лишь бы быстрей и дешевле», а так, как это положено: предварительно перенесут все инженерные сети, чтобы для их ремонта не приходилось перекрывать и вскрывать дорогу.

Со слов руководителя МКУ «Управление строительства» деньги на дорогу пытались получить из краевого бюджета, но надежды не оправдались, и строительство придется вести за счет средств города. Возможно это станет серьёзным препятствием для завершения работ. Если первый этап стоит 7,6 млн руб., то второй в 10 раз больше – 76. Найдет ли город деньги на него в следующем году? Как сказал Руслан Крещенко, бетонное покрытие выбрано в связи с тем, что администрация рассчитывает на помощь предприятий города с его поставкой. Вероятно, будет сотрудничество наподобие «Народной стройки», и дело доведут до конца.

Но если второй этап дороги ещё только обсуждается, то про первый можно сказать «процесс пошёл». Будем надеяться, что скоро мы увидим новую объездную, хотя бы в щебёночном варианте.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0