Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.07.2022 12:41

Сотрудников фитнес центров «ENERGY» в Новороссийске оставили без зарплаты: они беспокоятся не только о себе

Найти интересное место работы с хорошим коллективом, достойной заработной платой и официально оформленными трудовыми отношениями в Новороссийске – занятие непростое. Зачастую, какое-то из звеньев «работы мечты» попросту выпадает – либо оплата труда небольшая, либо работа скучная, или вовсе – зарплата в конверте, и тогда одна надежда на порядочность руководителя. И хорошо, если одно компенсирует другое.

Но бывает, что все складно-ладно на этапе подписания трудового договора, и возможно даже первые месяцы работы, а потом начинается какая-то некрасивая, но такая распространенная история.

Так и произошло с сотрудниками сети фитнес центров «ENERGY» в Новороссийске.

Придя на собеседование, жительница города-героя Екатерина рассчитывала получить высокооплачиваемую должность в качестве администратора. Место ей пообещали, как и пообещали хорошую зарплату. Но практически сразу начались неясности с оплатой труда. Оговоренные сроки выплат не соблюдались, ровно, как и размеры оклада.

- Как выяснилось, (со слов персонала) задержка выплат до 4-х месяцев в данной компании – обычное дело. Кроме того, в одном из клубов имели место нарушения требований пожарной безопасности, а вентиляция работала частично. Однако выделить денежные средства на устранение технических неисправностей собственник отказался категорически, посему было принято решение уволиться, - написала Екатерина.

И тут началось самое интересное. При увольнении девушке вернули документы в первозданном виде. Ни о том, что она была трудоустроена, и тем более о том, что уволена записей, разумеется, не было. То есть - «мы вас не знаем, вы – нас». Обещанную зарплату бывшему администратору никто ,конечно, не заплатил.

И как выяснилось, Екатерина далеко не одна такая. Без зарплаты за отработанный период, а также компенсации за неиспользованный отпуск, остались и массажист, и управляющая, и специалист по решению текущих вопросов операционного управления. Несмотря на то, что люди выполняли свои трудовые обязанности, соблюдать в свою очередь свои обязательства перед сотрудниками руководство «ENERGY» не спешит.

Кроме того, со слов бывших сотрудников, клубы сети фитнес центров далеки и от соблюдения правил и норм СанПин.

- Поскольку клубы функционируют более 5-6 лет, то присутствует значительный износ материально технической базы, что создает угрозу жизни и здоровью посетителей. В клубах неисправны системы кондиционирования и вентиляции, в некоторых зданиях отсутствует противопожарная сигнализация, в бассейне отсутствует станция дозации, и нет программы производственного контроля, - сказано в коллективной жалобе.

Сейчас бывшие сотрудники с коллективной жалобой обратились во всевозможные органы власти, которые могут повлиять на ситуацию. В их числе и Следственный комитет России, МВД России по Краснодарскому краю и региональная прокуратура.

«Блокнот» следит за развитием событий, и желает как соискателям работы, так и любителям здорового образа жизни, быть внимательными при выборе места для трудоустройства или занятия спортом.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0