Новороссийск Вторник, 19 марта

После 75 лет поисков останки красноармейца забрали из Новороссийска

На торжественное захоронение останков тел красноармейцев, обнаруженных новороссийскими поисковиками, из Ростовской области приехали родственники одного из бойцов, погибших в сражении за наш город.

Траурное мероприятие прошло 13 сентября на кладбище Кабахаха. Красноармейцев похоронили после панихиды со всеми полагающимися воинскими почестями.

Ранее «Блокнот Новороссийск» сообщал о том, на улице Григорьева, рядом с диким пляжем был найден череп человека. Узнав об этом волонтеры Новороссийского центра поисковых работ начали раскопки в том районе и нашли останки 12-ти солдат.

Двоих бойцов удалось опознать. Красноармейца Николая Александровича Крылова опознали по сохранившемуся ордену Красной Звезды, каждый из которых имеет свой индивидуальный номер. У Захара Романовича Окружко сохранился смертный медальон, в котором были указаны его имя, год рождения и наименование полка. Известно, что он погиб 20 апреля 1943-го года, попав под артиллерийский огонь.

Захоронили не всех найденных бойцов. Внуки и правнуки Захара Окружко приехали, чтобы забрать его тело и похоронить в Ростовской области. Они ехали в Новороссийск всю ночь, чтобы к утру успеть на церемонию. На протяжении 75-ти лет поиски Захара Окружко не прекращались. Его супруга, Лидия Окружко, проводив мужа на фронт, постоянно ждала вестей. Даже когда очевидцы рассказали, что видели, как место, где должен был находиться Захар Окружко, попал под артобстрел, она продолжала ждать его до своего последнего дня, из-за чего отказалась уезжать из умирающей деревни.

Поисками занималась и внучка красноармейца, Любовь Василейко, а нашла уже правнучка – Светлана, когда в очередной раз набрала в Интернете «Захар Романович Окружко». Она делала это постоянно и постоянно ей предлагались ссылки на однофамильцев прадеда, но однажды она увидела массу ссылок на новости именно про своего предка.

Новороссийские поисковики передали информацию о Захаре Окружко свои коллегам из ростовского поискового объединения «Миус-фронт». И уже «Миус-фронт» обратился к СМИ Ростовской области с просьбой опубликовать информацию об обнаруженном красноармейце.

- Хочу передать низкий поклон от родственников Захара Окружко всем, кто помог нам найти его, - сказала Любовь Василейко во время торжественной церемонии.

Гроб с останками Захара Романовича и его личные вещи, найденные рядом, были переданы его потомкам. В этот же день тело погибшего бойца повезли на родину.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0