Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.09.2018 20:11

Капсулу времени с посланиями молодёжи в будущее погрузили в Чёрное море в Новороссийске

В День города в Новороссийске произошло торжественное погружение капсулы времени на дно Чёрного моря.

Заложение капсулы времени уже крепко вошло в ритм жизни Новороссийска. Ежегодно новороссийцы пишут письма в будущее, описывают потомкам нашу жизнь и желания, которые когда-нибудь должны стать реальностью.

Вот и сегодня, 12 сентября, новороссийцы погрузили в воды Чёрного моря двухтонный бетонный куб с капсулой времени, которая расположена в самом центре конструкции. До 2068 года капсула будет находиться возле маяка на Суджукской косе. Ребята из Новороссийска писали письма тем, кто ещё даже не родился. Они описали свои мечты, чтобы молодёжь будущего смогла с уверенностью сказать, исполнили ли эти желания предков предыдущие поколения. Школьники из «Шхуны ровесников», юнармии и школ города пообещали потомкам чтить традиции, уважать родной Новороссийск и соблюдать кодекс чести.


Чтобы капсулу не унесло течением, в дно моря были вбиты сваи, к которым куб с капсулой и крепится.

Благодаря капсуле времени связь поколений становится прочнее. У современной молодёжи появляется связь с будущим и ответственность за настоящее. А молодёжь будущего через полвека сможем буквально прикоснуться к прошлому.


Впервые в Новороссийске капсулу времени заложили в 1967 году члены молодёжного, литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников».

В 2016 году акция «Послание потомкам» охватила многие города Краснодарского края. А в 2017 году член общественной палаты Краснодарского края, обладатель медали «Патриот Новороссийска» Михаил Ковалюк, предложил сделать акцию традиционной для Новороссийска.

Сегодня на торжественном мероприятии погружения капсулы в море присутствовали ребята, чьи письма будут читать потомки, представители администрации Новороссийска и сотрудники отдела по делам молодёжи.



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0