Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.07.2018 12:55

Понаех уже месяц живет в Новороссийске и, кажется, влюбляется в город все больше и больше

"Блокнот Новороссийск" опубликовал первую часть записок "понаеха", которая была с интересовм замечена читателями. Предлагаем вам вторую часть.

1. Новороссийск - город облаков. Сочетание гор сложной формы, морской влажности с бризом и раскаленного городского бетона-асфальта творит с небом чудеса. Я на днях так залюбовался облаками, что чуть шею не свернул, споткнувшись о бордюр. Закаты здесь изумительные. Это можно фоткать, можно снимать на видео, но нужно видеть лично, ни одна картинка всю красоту не передаст.
2. Прогнозу погоды верить можно с бо-о-о-льшими оговорками. Если указано, что будет гроза - не факт, что стоит брать зонтик. Гроза вполне может вылиться целиком на Мысхако, не уронив в центре города ни капли. И наоборот, солнечный день за несколько минут превращается в смывающий все ливень.
3. В Новороссе много прикольных маршруток, новых Газелей, - высоких, удобных, даже с кондиционером. В Краснодаре таких нет. Вообще, общественным транспортом, как ни странно, можно пользоваться! Кстати, здесь платят за проезд при выходе, а не на входе, я к этому до сих пор не привык. А еще водилы без проблем пускают на переднее место - роскошь, давно уже недоступная в Краснодаре.
4. Архитектура - это отдельная песня. Одни здания заставляют поднимать с пола челюсть, - настолько стильно исполнено. Другие вызывают удивление и озадаченность - мол, круто, но нафига? А при виде некоторых хочется позвонить архитектору и попросить у него телефон барыги.
5. Топонимика. По работе я сталкиваюсь с огромным количеством адресов. Некоторые вызывают удивление и даже ржач. Улицы Золотая рыбка, Лиловая, Пупко, Наконечная, например. Есть даже целый микрорайон с загадочным и неоднозначным названием "Восьмая щель" (кстати, я там живу). Еще из-за того, что в город были включены в виде районов окрестные поселки, в Новороссе куча улиц имеют одинаковые названия. Например, тут четыре улицы Ленина и один проспект его же имени, пять улиц Мира, три Красноармейских, прочие советские названия также часто встречаются в двух-трех экземплярах.
Отдельно - о новороссийцах
6. В целом, люди здесь намного более открытые и позитивные. Это характерно для всех небольших городов, но в Новороссийске накладывается на южный менталитет и получается, вообще, здорово!
7. Однако, любимое занятие новороссийцев - ныть. Причем, совершенно неважно, о чем, когда и кому ныть. Нет воды, грязно, море холодное, понаехали, девки - шлюхи, плохие дороги... Средний новороссиец способен ныть долго, качественно, изобретательно и разнообразно. При этом, как ни странно, сохраняя общий позитивный настрой. Как это возможно - загадка.
8. А еще тут бибикают по любому поводу. Серьезно, гудок используется не только как сигнал, но и для выражения эмоций, как средство общения со знакомыми, а иногда и просто по приколу, без какой-то осмысленной цели.

 Аборигены отвечают:

- Пункт 7 - прям в точку!

- Подлизывание понаехов не влияет на негативное к ним отношение местных жителей.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0