Новороссийск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 15.06.2017 10:14

Осторожно! В Новороссийске возможно «хождение» фальшивых купюр

Полицейские Краснодарского края предупреждают об увеличении количества совершенных сбытов поддельных тысячных купюр.
 
С наступлением летнего сезона на кубанские курорты прибывает большое количество гостей. Но не все едут на Черное море за отдыхом. Злоумышленники, пользуясь беспечностью отдыхающих, совершают различного рода преступления. 

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями отмечают увеличение количества фальшивых денежных купюр. Только с начала года на территории Краснодарского края задержано 11 фальшивомонетчиков, трое из которых уже осуждены. Следственными подразделениями края расследуется 7 уголовных дел о фальшивомонетничестве, по которым установлено 10 фальшивомонетчиков, совершивших 32 факта сбыта поддельных денежных знаков. 

Большинство преступлений раскрывается благодаря бдительности граждан, распознавших фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в полицию. 

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, полицейские рекомендуют соблюдать следующие правила: 

- не разменивайте купюры незнакомым лицам; 

- при продаже автомобиля или недвижимости - проверьте наличность в банке; 

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам; 

- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки; 

- если вы заметили, что вам пытаются сбыть поддельную купюру, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию. 

Помимо соблюдения мер безопасности при обращении с деньгами, необходимо знать основные отличительные признаки поддельных купюр: 

- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания; 

- выбитые компостером цифры 1000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой; 

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской; 

- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое; 

- цветной, переливающий герб Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами. 

Как показывает практика, чаще всего сбываются тысячные купюры - граждане не проверяют их на подлинность при получении и сбывают дальше на рынках и в магазинах розничной торговли. 

Сотрудники полиции при обращении с деньгами рекомендуют обращать особое внимание на тысячные купюры с серийными номерами АМ 24024**, ЬН 37028**, ТЛ 57022**, ОП 91025** (последние две цифры меняются). 

При обнаружении купюр, вызывающих сомнение в подлинности, необходимо незамедлительно сообщить в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону 02 (112 для мобильных). Ни в коем случае не нужно пытаться сбыть фальшивую купюру третьим лицам во избежание ответственности за этот поступок, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0