Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 20.06.2022 19:09

Очередной «стоп-лист»?: новороссийцы жалуются на блокировку льготных проездных

Представьте, Вы сели в маршрутку, спланировав маршрут в голове, заняли свободное место или удобно расположились стоя, и, доехав до своей остановки, собрались, было, расплатившись, выходить, и тут как гром среди ясного неба звучит фраза водителя маршрутки: «Оплата по карте не прошла», «У Вас нет денег на карте» или «Средства не списались, рассчитайтесь «наличкой».

В этот момент Вы можете почувствовать замешательство, удивление или начать спорить с водителем, доказывая ему, что деньги на карте есть, однако, как правило, они (водители) остаются непреклонны, а остальные пассажиры, оставляя свои дела, начинают с любопытством наблюдать – чем закончится дело.

Как правило – ничем. Вам либо придется заплатить «наличкой», либо переводом на карту, ну или, если повезет, Вас выпустят «с миром» без какой-либо оплаты.

Таких ситуаций в общественном транспорте Новороссийска происходят десятки в день, и каждый раз они становятся, как минимум, причинной испорченного настроения, а то и блокировки карты.

«Блокнот» уже писал о том, что при отсутствии денег на карте, система, после нескольких попыток списать средства, действительно блокирует ее на сутки.

Но что делать, если такая ситуация происходит со льготным проездным? Жительница Новороссийска была неприятно удивлена, когда по ее проездному не прошла оплата, и от нее потребовали оплатить проезд любым другим способом.

- Живу в «Парковом», и с нашего района ездит в город один маршрут - № 34. В одну из этих поездок перестал «пробиваться» проездной. Водители маршруток требуют оплаты. Говорят – «Ваш проездной не оплачен, платите деньги!». Но проездной оплачен на весь месяц. Слышала, что маршрутчики блокируют карты оплаты у пассажиров. Возможна ли такая ситуация с проездными? - написала в адрес редакции жительница Новороссийска.

С этим вопросом мы обратились к заместителю главы Новороссийска, курирующему МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска»  Александру Яменскову.
Он пояснил, что проездные активны при положительном балансе. Но даже если средства на нем закончились, заблокировать их нельзя. Между тем, транспортные возможности держателя зависят от вида льготной карты. В случае, если она предусмотрена только для оплаты проезда в муниципальном транспорте, то в маршрутках, работающих на коммерческой основе, ими воспользоваться не получится.
Тем не менее, даже самые современные электронные системы могут давать сбои, поэтому, в случае, если у Вас возникли проблемы при пользовании льготным проездным, Вы можете обратиться в управление транспорта и дорожного хозяйства Новороссийска по номеру: 8 (8617) 61-26-90.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0