Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 24.01.2024 10:00

Новороссийцы будут брать кредит по-новому: что изменилось в расчётах в 2024 году

Расчёт полной стоимости кредита в России изменился. Об этом сообщил Центральный Банк. Изменения вступили в силу уже 21 января.

Начиная с этого дня банки будут обязаны поменять систему расчёта полной стоимости кредита. Теперь банки обяжут учитывать все расходы заёмщика на допуслуги.

Напомним, что полная стоимость кредита – это сумма всех расходов заёмщика по кредиту.

Неоднократно банки шли на уловки, чтобы скрыть полную сумму расходов. Допустим в рекламе была озвучена одна рыночная ставка по кредиту, а на деле выяснялось, что процентная ставка выше. Проблема в том, что банки умалчивали о других услугах, которые нужно будет приобрести, чтобы снизить процентную ставку. Такой услугой, к примеру, была страховка.

Но теперь есть новая методика, а значит брать кредит станет спокойнее и безопаснее. Дело в том, что, начиная с 21 января россияне, в том числе новороссийцы, будут знать реальную стоимость кредита, так как банки больше не смогут умолчать о них.

Вот полный список всех изменений:

1. Теперь в расчёт полной стоимости кредита банки будут обязаны включить все дополнительные платежи заёмщика, от которых зависят условия предоставления средств.

2. Если у вас есть кредитные карты, то изменения вступят и тут. Кредитные карты бывают разными по способу использования: есть безналичная оплата, а есть снятие наличных. Теперь в договоре будут обозначать минимальные и максимальные значения полной стоимости кредита, а значит для обладателей кредитных карт не станет сюрпризом необходимость платить больше, чем взял. Теперь всё будет более прозрачно.

3. В отдельном заявлении кредиторы будут предоставлять заёмщику список дополнительных услуг, связанных с кредитом.

4. Кредиторы будут обязаны уведомить клиента о возможности отказаться от дополнительных услуг письменно. Они также теперь обязаны обозначать и предельную дату отказа и о возможном влиянии этого отказа на условия по кредиту.

5. Отказаться от допуслуг теперь можно в течении 30 дней, а не 14, как это было ранее. При этом если вы откажетесь от них, то банк обязан вернуть уплаченные за них деньги.

6. В рекламе теперь кредиторы будут указывать и диапазоны полной стоимости кредита с учётом всех платежей. Так что скрыть в рекламе дополнительные услуги больше не получится.


Источник фото: ru.freepik.com

Валерия Милославская 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийска
0
0