Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 23.01.2024 10:00

Готический замок в Новороссийске будет передан в частные руки

Министерство экономики Краснодарского края утвердило перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2024 году.


В перечне объектов есть нежилое здание, объект культурного наследия «Дача князя академика Б.Б. Голицына (1862-1916), расположенное на берегу Цемесской бухты, недалеко от туббольницы, на территории военной части на Сухумском шоссе.

Напомним, что концессионное соглашение — это вид договора, по которому предусматривается передача государственного (муниципального) имущества частному инвестору. По закону это происходит на определённый срок для обеспечения эффективного использования имущества, на условиях концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, если концессионное соглашение будет заключено, то готический замок окажется в частных руках. Как это скажется на объекте культурного наследия, пока неизвестно. Однако этому зданию точно требуются заботливые руки. 

Борис Борисович Голицын (1862-1916 годы) русский физик и геофизик, один из основоположников сейсмологии. Строительство дачи в пригороде Новороссийска сейсмолог затеял в конце 1901 года. Вскоре на берегу Цемесской бухты возник красивый замок. Объект был построен архитектором Н.Н. Калининским в псевдороманском стиле. Он является составной частью одного из бывших дачных посёлков, расположенного на северо-восточном берегу Цемесской бухты. Это двух-трёхэтажное здание с цокольным этажом, выполненное из бутового камня, облицованное тёсанным природным камнем – песчаником. Сначала замок был простой дачей Бориса Голицына, а после революции здесь был дом для беспризорников. Во время Великой Отечественной войны в замок попала бомба и он был значительно повреждён.


Так выглядел замок до того, как был частично разрушен бомбой во время Великой Отечественной войны

Согласно опубликованному документу администрации, состояние здания на данный момент оценивается как неудовлетворительное. Теперь когда-то красивое здание больше напоминает развалины. Несмотря на то, что замок является объектом культурного наследия, сейчас им никто не занимается. Однако учитывая, что число туристов в Новороссийске растёт из года в год, есть шанс сделать это место ещё одной значимой достопримечательностью города. 

Сведений о восстановительных работах по сохранению объекта культурного наследия пока нет, но хочется верить, что один из концессионеров этим займётся.

Помимо замка Б.Б. Голицына в концессию будет передан стадион Сочи, мусорные полигоны, а также охотничий домик Великого князя Сергея Михайловича Романова в Псебае. Полный список таки объектов редакции «Блокнота» публикует ниже. 






















Источник фото: vetert.ru
Валерия Милославская 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийсказамок Голицына
0
0