Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.05.2018 13:14

Новороссийский робот Сеня был признан в Америке «самым-самым»

Учащиеся гимназии №1, увлекающиеся изучением робототехники под руководством Натальи Алешиной и Светланы Черновой, благодаря своему блестящему инженерному мышлению сумели получить за океаном один из престижных кубков на самом крупном мировом чемпионате.

В последние несколько лет изучение и изготовление робототехники стало в Новороссийске популярным увлечением в школах, гимназиях и  учреждениях дополнительного образования.

Когда ребята из гимназии № 1 решили в марте нынешнего года принять участие во Всероссийском чемпионате по робототехнике, их предстояло состязание с 40 командами, съехавшимися со всей России, хотя для них это было новым  направлением. О победе они и мечтать не смели. Хотелось всего лишь попробовать свои силы на достойном, серьезном уровне.

Попробовали. И увлеклись соревновательным духом настолько, что в   течение всего времени все набирали и набирали баллы, не позволяя планке лидерства опуститься даже на вторую строчку, и в итоге были признаны лучшими. В качестве приза команде из Новороссийска были вручены два конструктора VEX, каждый стоимостью 85 тысяч рублей.

Эта победа стала для ребят стартом на более высокий уровень соревнований:они получили путевку на Международный чемпионат по робототехнике, проходивший в американском городе Луисвилле. Этот чемпионат был внесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный  чемпионат мира в 2018 году. В нем принимали участие команды из более 60 стран мира, в рамках чемпионата было отдельное мероприятие, которое называлось «парад наций».

Робота Сеню (так ребята назвали свое изобретение), которому предстояло «блеснуть интеллектом» в такой серьезной конкуренции, пришлось доставлять в США в разобранном виде, поскольку погрузить его целиком в самолет было нельзя, как нельзя было доверить такой ценный груз и багажу. 

Перед Сеней стояла задача: на поле с расставленными по нему вертикально и горизонтально стойками и разбросанными вокруг кольцами нужно было все  кольца собрать и аккуратно надеть на стержни стоек. Действия Сени оценивались судьями и как его самостоятельная, автономная, работа, и как  дистанционная, с помощью пульта. Сеня не подкачал, и все же симпатии судей и кубок он заработал не своей эрудицией, а за механический дизайн, за конструкцию.

Сорок разных номинаций разыгрывалось на этом чемпионате, лишь 10 % от общего количества участников должны были вернуться домой с наградами. Хотя, по признанию руководителя новороссийской группы «робото-изобретателей» Натальи Алешиной, уже само по себе участие в таком мероприятии мирового масштаба было наградой. Но новороссийские  школьники - Ольга Качан, Александр Зубров, Артём Хасровьян и Екатерина Купреева, ученики гимназии №1 г. Новороссийска, под руководством  тренеров Наталии Алешиной и Светланы Черновой вернулись из Америки с профессиональным Кубком, который им вручили за лучший дизайн воплощения их инженерной мысли  - за умника и красавчика Сеню.

Аппетит приходит во время еды: едва вернувшись из США, учащиеся гимназии №1 уже  готовятся к новым соревнованиям по робототехнике, которые на этот раз будут проходить в Китае.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0